05 декабря 2022

ЕС снизил спрос на газ на 25%

Оценка консалтинговой фирмы ICIS
Поделиться:

Страны Евросоюза в ноябре сократили спрос на газ на четверть по сравнению со средним показателем за последние пять лет, пишет газета Financial Times со ссылкой на отчет консалтинговой фирмы ICIS.

Так, спрос в Германии и Италии, которые являются основными потребителями газа в регионе, упал на 23% и 21% соответственно, во Франции и Испании - на 20%, в Нидерландах - более чем на треть.

Этому способствует сильное сокращение поставок российского газа и высокие цены. По мнению экспертов, во избежании многолетнего дефицита, Европе в будущем необходимо еще больше снизить спрос и при этом нарастить импорт СПГ. По данным ICIS, в ноябре ЕС и Великобритания ввезли рекордный объем сжиженного природного газа - 11,14 млн тонн. В декабре ожидается увеличение показателя до 12 млн тонн.

При этом аналитики фирмы отмечают, что любые ограничения оптовых цен на газ могут пагубно сказаться на надежности энергоснабжения региона (страны ЕС в настоящий момент обсуждают механизм временного ограничения цен на TTF, однако консенсуса пока нет).

Читайте также