28 мая 2020

ЕС надеется заменить природный газ «чистыми» источниками энергии

Однако это не случится в ближайшие десять лет
Поделиться:

Еврокомиссия (ЕК) предпочла бы заменить использование природного газа в ЕС более «чистыми» источниками, однако, это не произойдет в скором времени, сказал заместитель главы генерального директората ЕК по энергетике Клаус-Дитер Борхардт в ходе онлайн-конференции Атлантического совета.

«У природного газа огромная доля в энергомиксе. И если мы хотим изменить это, а мы хотим это изменить, нам нужно развивать альтернативы. И только если (будут – прим. НГВ) альтернативы, будь то более возобновляемые ресурсы или возобновляемые газы, и только тогда, когда у нас будут эти альтернативы в объёмах, в которых нуждается наша энергосистема в Европе, тогда мы заменим природный газ этими другими носителями. Газ будет играть свою роль, пока мы не заменим его более чистыми носителями. И это то, что мы пытаемся делать», - сказал он.

Глава генерального директората Еврокомиссии по энергетике Дитте Юуул Йоргенсен также отметила, что ЕС не планирует отказываться от использования природного газа в ближайшие 10 лет и в обозримом будущем в целом. По ее словам, в наборе используемых Евросоюзом энергоресурсов (так называемом энергомиксе) природный газ играет «очень-очень большую роль», на него приходится более трети энергопотребления. И в обозримом будущем газ останется важным источником энергии для Евросоюза, подчеркнула Дитте Юуул Йоргенсен.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия планирует воспользоваться ситуацией, сложившейся из-за пандемии коронавируса, чтобы перевести экономику Евросоюза на «зеленые рельсы». Объем мероприятий, включенных в План восстановления экономики ЕС 2021-2027 составит около 1 трл евро. В приоритетном порядке помощь для развития и восстановления будут получать не все отрасли, а лишь те, что способствуют достижению давней цели ЕК – созданию к 2050 году экономики с нулевыми углеродными выбросами.

При этом ряд европейских стран, среди которых Болгария, Чехия, Греция, Венгрия, Литва, Польша, Румыния и Словакия, выступают за включение природного газа в план будущего финансирования ЕС. По их мнению, крайне важно сохранить поддержку и финансовую помощь развитию газовой инфраструктуры.

Читайте также