Энергоблок №2 Ростовской АЭС включен в сеть после 32 суток планово-предупредительного ремонта

Реакторная установка выведена на номинальный уровень мощности и начался второй цикл эксплуатации ядерного топлива, устойчивого к нештатным ситуациям
Источник фото: Сайт Ростовской АЭС
Поделиться:
На энергоблоке №2 Ростовской АЭС завершен плановый ремонт, продолжительность составила 32 суток, сообщается на сайте компании. 

После завершения планового ремонта Ростовская АЭС приступила на энергоблоке № 2 ко второму циклу опытно-промышленной эксплуатации ядерного топлива нового поколения безопасности, устойчивого к нештатным ситуациям, ATF – Advanced Technology Fuel, также имеющего название «толерантное» топливо – Accident Tolerant Fuel. Новое технологическое решение позволяет либо полностью исключить, либо значительно затормозить развитие пароциркониевой реакции в активной зоне реактора в случае внештатной ситуации.

Энергоблок №2, на котором выполнены работы на основном оборудовании реакторной установки, системах безопасности, а также оборудовании турбинного отделения, включен в сеть, и АЭС выведена на проектную мощность, сообщается на сайте министерства региональной политики и массовых коммуникаций.

С начала 2023 года Ростовская АЭС выработала более 4,5 млрд кВтч электроэнергии, отметил заместитель губернатора Игорь Сорокин, а энергоблок №2 с начала эксплуатации выработал более 89,6 млрд кВтч электроэнергии. 

В настоящее время все энергоблоки Ростовской АЭС работают в штатном режиме по диспетчерскому графику нагрузки, говорится в сообщении. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет. Радиационный фон в районе расположения АЭС и на прилегающей территории не превышает естественных фоновых значений.

Росто́вская АЭС расположена в 16 км от города Волгодонска Ростовской области на берегу Цимлянского водохранилища. 
Читайте также