08 января 2020

Экстремисты атаковали энергосистему Венесуэлы

Об этом заявляет вице-президент республики Дельси Родригес
Поделиться:
Оппозиционные силы атаковали национальную энергосистему Венесуэлы. Об этом во вторник заявила вице-президент страны Дельси Родригес в эфире государственного телевидения. По словам Родригес, власти Боливарианской республики располагают видеоматериалами, подтверждающими, что правые экстремисты организовали атаки на электроподстанции 24 и 31 декабря минувшего года.

Родригес также указала, что экстремисты практически ежедневно осуществляли атаки на энергетическую систему в разных штатах республики. В декабре с перебоями электроснабжения столкнулись такие регионы, как Ансоатеги, Арагуа, Карабобо, Кохедес, Лара, Мерида, Миранда, Нуэва-Эспарта, Сулия, Тачира. Отключения происходили даже в столице Венесуэлы Каракасе.

Впрочем, аварии на венесуэльских энергетических объектах происходили на протяжении всего 2019 года. Президент страны Николас Мадуро заявлял, что ответственность за диверсию на ГЭС имени Симона Боливара в марте 2019 г. несут Соединенные Штаты. США эти обвинения отвергли.

В настоящее время в отношении Венесуэлы действуют санкции Вашингтона, американская администрация неоднократно заявляла, что намерена перекрыть правительству Мадуро финансовые потоки. Основной удар пришелся по нефтяному сектору Венесуэлы.
Как сообщило во вторник агентство Reuters, со ссылкой на отчетность венесуэльской госкомпании PDVSA, в 2019 году экспорт нефти из республики сократился на 32% и составил немногим более 1 млн баррелей в сутки. Причиной снижения поставок стали не только санкции США, но и нехватка инвестиций, а также проблемы с кадрами.
Читайте также