25 сентября 2019

Экспорт нефти из Саудовской Аравии снизился на 1,5 млн баррелей

В то же время добыча восстанавливается с опережением графика
Поделиться:
Саудовская Аравия после атак снизила экспортные поставки нефти на 1,494 млн баррелей в сутки. Об этом в среду сообщает агентство reuters со ссылкой на материалы консалтинговой компании Petro-Logistics.

С момента атаки на нефтяные объекты Saudi Aramco, произошедшей 14 сентября, экспорт составлял в среднем 5,875 млн баррелей в сутки. Petro-Logistics прогнозирует, что СА сможет восстановить экспорт уже в ближайшее время, и среднемесячный объем поставок за рубеж составит 6,7 млн барр/сутки, что лишь на 300 тыс. барр/день ниже показателей августа.

Консалтинговая компания Kpler дает другие данные: по ее оценке саудовский нефтяной экспорт сократился на 1,685 млн баррелей в день.

Ранее в среду агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщало, что саудовская госкомпания Saudi Aramco восстанавливает производство с опережением графика. По словам собеседников Bloomberg, добыча уже восстановлена до 11,3 млн баррелей в сутки.

Во вторник Reuters, также со ссылкой на источники, сообщало, что SA закупает нефть у Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов, что позволяет компании выполнить ее обязательства перед клиентами в Бахрейне, Малайзии и Южной Корее.
Читайте также