29 сентября 2022

Эксперты наблюдают нулевую модернизацию ГПЗ в России

А она в условиях санкций особенно необходима
Поделиться:

Одна из серьезных проблем российской газопереработки - устаревшее оборудование и технологии, рассказала профессор кафедры газохимии РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина Ирина Голубева на конференции «Нефтегазопереработка-2022». По её словам, большинство российских ГПЗ - прошлого века. Часть оборудования на них не подлежит ремонту, многое снято с производства.

«Правительство поставило задачу по импортозамещению. Но когда спрашиваешь представителей газоперерабатывающих предприятий, какие реконструкции были проведены на конкретном ГПЗ в последнее время, ответ всегда один - никакие. И такая ситуация на каждом заводе. Почему не выделяются деньги на это?», - сказала Голубева.

Большие проблемы существуют по части автоматизации производств. В России на 10 тыс. рабочих приходится примерно 3 промышленных работа, в то время как в других развитых странах - 69, а у лидеров в этой области (в Китае, Японии, Германии) - 100. Здесь РФ находится в числе отстающих.

Особого внимания требует сфера производства и хранения гелия. При том, что в России находится 34% разведанных запасов гелия, используется он меньше, чем в других государствах. Из 31 предприятия по производству гелия в мире 21 находится в США.

«Сколько гелия потребляется в стране, настолько развиты в ней высокие технологии. У нас он почти не применяется. Делайте выводы», - отметила Ирина Голубева.

В перспективе, конечно, должен быть запущен Амурский ГПЗ - планируется самое крупное в мире производство гелия. Но это перспектива.

Главные выводы, подчеркнула эксперт, заключаются в том, что необходимо осознать новую санкционную реальность и начать вкладываться в модернизацию. Перестать продавать только сырье и продукты низкого передела, начать реализовывать ценные продукты, ведь чем глубже переработка, тем дороже товар. 

Читайте также