16 марта 2020

Экономический рост в РФ может составить 0%

Ситуация улучшится, если цена нефти вырастет хотя бы до $40
Поделиться:
По оценкам Счетной палаты, если цена нефти останется на уровне $35 за баррель, а другие риски (такие как коронавирус) сохранятся, экономический рост в России в текущем году составит около 0%. Об этом заявил в субботц глава СП Алексей Кудрин в эфире телеканала РБК.

По словам Кудрина, Счетная палата просчитывает разные сценарии, и если цена барреля вырастет до $40, ситуация будет «несколько лучше».

На 10.00 мск в понедельник стоимость барреля Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне составляла $32,1 (-5,45%).

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в субботу говорила, что пока нет предпосылок для серьезной корректировки доходной части бюджета. «Мы справимся. Мы пройдем этот период спокойно и стабильно», – сказала Матвиенко, признав при этом, что ситуация с коронавирусом, безусловно, оказала негативное влияние на экономику Китая и других стран.

При этом, по словам председателя СФ, Россия, благодаря сбалансированной макроэкономической и макрофинансовой политике, лучше других нефтедобывающих и других стран оказалась подготовлена к падению цен на нефть.

Алексей Кудрин 12 марта говорил, что если цена барреля сохранится на уровне $35, а курс доллара будет составлять 72 рубля, бюджет РФ в текущем году недополучит 3 трлн рублей нефтегазовых доходов, а дефицит ВВП составит 2%.  
Читайте также