09 июня 2022

ЕК предлагает договорится с Израилем и Египтом о поставках газа

Объемы поставок не указываются
Поделиться:

ЕК предложила странам Евросоюза заключить соглашение с Израилем и Египтом о наращивании природного газа, сообщил Reuters со ссылкой на проект документа от 7 июня.

По данным агентства, в соглашении устанавливаются принципы сотрудничества между тремя сторонами, однако не оговариваются объемы топлива, которые будет импортировать ЕС, а также сроки возможных поставок. Указывается, что соглашение будет действовать в течение девяти лет с момента его подписания (хотя данный пункт может измениться).

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что Европа готовит соглашение об увеличении импорта газа из Израиля в Египет (предполагается, что израильский газ будет поставляться в Египет, сжижаться, а затем поступать в ЕС в виде СПГ). Европа стремится максимально снизить зависимость от российского газа и ведет переговоры об увеличении поставок от альтернативных производителей.

Египет уже поставляет относительно небольшие объемы газа в Европу. По данным Refinitiv Eikon, в прошлом году страна экспортировала 8,9 млрд кубов СПГ, за пять месяцев 2022 года - 4,7 млрд. Однако большая часть этих объемов идет в Азию.

По словам представителей отрасли, в ближайшие годы Израиль планирует нарастить добычу газа до 40 млрд кубометров в год. Власти страны выражали надежду на заключение контракта на поставку газа в ЕС. Кроме того, рассматривается возможность строительства газопровода из Израиля в Египет. Согласно проекту соглашения, Египет сможет покупать часть газа, транспортируемого в Европу и использовать его для внутреннего потребления или для экспорта. 

Читайте также