Эдельгериев: «Цену на углерод в РФ надо вводить как можно скорее»
Механизм определения цен на выбросы СО2 на территории России необходимо принимать как можно быстрее, не дожидаясь результатов эксперимента на Сахалине, заявил специальный представитель президента РФ по климату Руслан Эдельгериев в интервью агентству РИА Новости.
«Я считаю, что необходимо отвязать дискуссию о введении углеродного ценообразования от эксперимента на Сахалине и вводить цену быстрее... Неприятие ценообразования со стороны отдельных заинтересованных сторон привело к появлению на свет более мягкой модели регулирования (Федеральный закон «Об ограничении выбросов парниковых газов»), из-за чего мы фактически потеряли пару лет прогресса по этому треку. Введение цены на углерод способствовало бы повышению энергоэффективности и конкурентоспособности российского бизнеса в условиях низкоуглеродистый трансформации», - подчеркнул он.
Эдельгериев напомнил, что в разработанной три года назад первой редакции закона о госрегулировании выбросов парниковых газов рассматривался вопрос о введении углеродного ценообразования. Там содержались положения по квотированию выбросов, что, по мнению спецпредставителя, нивелировало бы практически все риски, с которыми Россия сейчас сталкивается из-за введения пограничного углеродного корректирующего механизма.
Климатический эксперимент на Сахалине (его старт был перенесён с 1 марта на 1 сентября) призван сделать регион углеродно нейтральным к 2025 году.
Ранее аналогичную точку зрения высказал спецпредставитель президент России по связям с международными организациями по вопросам устойчивого развития Анатолий Чубайс. По его словами, в том, чтобы дождаться результатов сахалинского эксперимента, есть логика, однако промедление приведёт к тому, что Россия вынуждена будет отчислять средства в бюджет ЕС.
Снижение средней цены Urals не помешает бюджетным планам Минфина
Интерфакс: SICIM выиграла тендер на модернизацию газовых установок месторождения Западная Курна-2
Совет министров Ирака в рамках мер по оптимизации газового сектора одобрил результаты тендера для месторождения Западная Курна-2
ТАСС: Президент Венесуэлы сообщил о стабильном росте нефтяной промышленности
Николас Мадуро заявил, что в третьем квартале добыча нефти и природного газа в республике выросла на 12,99%, а также отметил "значительный рост" экспортных поставок нефти
Коммерсантъ: Лихие метанолевые
«Русхим» подбирает партнера для разработки газовых месторождений в НАО
Интерфакс: "Газпром" оценил в 20% среднесрочную обеспеченность приемных мощностей СПГ Европы
Европа к настоящему моменту имеет очень невысокий уровень контрактации газа на долгосрочную перспективу
Коммерсантъ: «Газпром» выведет Чаяндинское месторождение на полную производительность до конца 2024 года
«Газпром» до конца 2024 года планирует запустить новые газовые скважины и установку предварительной подготовки газа
ТАСС: Национальная ассоциация СПГ договорилась о поставке оборудования из КНР
Сейчас в России производится порядка 32 млн тонн СПГ в год
Коммерсантъ: FT: через порты ЕС продают более 20% российского СПГ
Более одной пятой российского СПГ, поступающего в Европу, переправляется в другие части мира
Ведомости: Россия в сентябре снизила поставки коксующегося угля за рубеж
Но продолжает увеличиваться вывоз за границу энергетического угля
Коммерсантъ: Бизнес пригрелся на солнце
Компании увеличивают покупку панелей из-за роста энерготарифов