23 сентября 2019

«Дочка» Сбербанка подала иск против New Stream Trading AG

Общая сумма претензий Сбербанка к NST превысила 56 млрд рублей
Поделиться:
Автор:
ТАСС
«Сбербанк капитал» (структура Сбербанка) подал против компании New Stream Trading AG два иска на общую сумму в 28,47 млрд рублей. Иски направлены в Арбитражный суд Тюменской области, оба иска поданы 20 сентября.

В пятницу стало известно, что против New Stream Trading AG подал иск сам Сбербанк, сумма иска составила 28 млрд рублей.

Как сообщает агентство ТАСС со ссылкой на представителя банка, New Stream Trading AG, по данным истца, контролируется Дмитрием Мазуровым и выступает поручителем по обязательствам Антипинского нефтеперерабатывающего завода (Антипинский НПЗ ранее принадлежал компании «Новый поток» Мазурова).

Сам Дмитрий Мазуров сейчас находится под арестом, ему вменяется, в частности, хищение средств, выделенных АНПЗ Сбербанком.

«Учитывая сложную ситуацию вокруг АНПЗ, банк вынужден использовать все законные способы возврата кредитов, в том числе требовать погашения со стороны поручителей», – заявили в Сбербанке.

11 сентября стало известно, что New Stream Trading обратился в Лондонский международный третейский суд с требованием арбитража по спору с Антипинским НПЗ и Сбербанком.

NST считает, что ей был нанесен ущерб из-за действий ответчиков. Сумма ущерба оценивается в несколько сот миллионов долларов. В частности, речь идет о дефолте Антипинского НПЗ по поставкам продукции, несмотря на полученную предоплату, и действия Сбербанка в качестве основного кредитора АНПЗ (после банкротства предприятие перешло под управление Сбербанка и было продано СП банка и азербайджанской Socar).
Читайте также