12 июля 2013

Добывающая "дочка" КМГ снизила капвложения в 2013 г на $114 млн

Поделиться:
Добывающая "дочка" КМГ снизила капвложения в 2013 г на $114 млн
Совет директоров "дочки" нацкомпании "Казмунайгаз" ("Нефть и газ Казахстана") "Разведка Добыча Казмунайгаз" (РД КМГ) утвердил скорректированный бюджет на 2013 год, уменьшив капитальные вложения на 114 миллионов долларов, сообщила в пятницу пресс-служба компании.
"Согласно пересмотренному бюджету капитальные вложения в 2013 году планируются в размере 168 миллиардов тенге (1,121 миллиарда долларов), что на 17 миллиардов тенге (114 миллионов долларов) меньше по сравнению со 185 миллиардами тенге (1,235 миллиарда долларов), утвержденными в декабре 2012 года", - говорится в сообщении.
По информации пресс-службы, снижение капитальных вложений связано, в частности, с уменьшением расходов на геологоразведочное бурение на 11 миллиардов тенге (74 миллиона долларов). Это вызвано изменением метода учета ТОО "Карповский Северный" (7 миллиардов тенге или 49 миллионов долларов) и изменениями графика и плана бурения на 4 миллиарда тенге (25 миллионов долларов).
Кроме того, пересмотрен план реализации программы модернизации в сторону уменьшения на 7 миллиардов тенге (47 миллионов долларов). "Снижение расходов на программу модернизации в 2013 году связано с переносом сроков строительства некоторых объектов на последующие годы", - уточняет пресс-служба.
В скорректированном бюджете предусмотрено увеличение расходов на эксплуатационное бурение на 1 миллиард тенге (8 миллионов долларов) в связи с бурением дополнительных пяти наклонно-направленных скважин и шести эксплуатационных скважин на месторождениях АО "Эмбамунайгаз". "Данные меры нацелены на обеспечение рационального расходования средств с учетом текущих экономических и производственных показателей", - говорится в сообщении.
Читайте также