17 сентября 2020

Добыча в Мексиканском заливе упала на 25%

Однако деятельность постепенно восстанавливается
Поделиться:

Добыча нефти и газа в Мексиканском заливе упала почти на четверть из-за урагана «Салли», обрушившегося на юго-восточное побережье США, сообщает агентство Reuters.

Согласно данным министерства внутренних дел Соединенных Штатов, в среду добыча нефти в заливе упала на 508 тыс. б/с, добыча газа - на 805 млн кубических футов (22,8 млн кубометров). Это примерно треть от падения добычи, вызванного ранее в августе ураганом «Лаура».

На данный момент нефтяные порты вдоль реки Миссисипи и морской нефтяной порт Луизианы вновь открылись. Пятая часть из 149 нефтяных платформ в Мексиканском заливе, которые были эвакуированы, уже восстановила свою деятельность.

По состоянию на 16 сентября на побережье Мексиканского залива не работало порядка 1,1 млн б/с нефтеперерабатывающих мощностей, свидетельствуют данные министерства энергетики США. В частности, два завода, находящиеся на ремонте с момента прошлого урагана, и один, остановленный из-за низкого спроса на нефтепродукты на фоне пандемии.

В конце августа-начале сентября нефтегазодобыча в Мексиканском заливе уже частично останавливалась из-за урагана «Лаура». Сообщалось, что «Лаура» может стать самой серьезной угрозой для нефтегазовой отрасли США со времен урагана «Катрина» в 2005 году. На 26 августа нефтегазовые компании эвакуировали 310 объектов в Мексиканском заливе и остановили добычу 1,56 млн баррелей в сутки, что составляет 84,3% всей нефтедобычи в заливе. Ураган «Катрина» в 2005 году заставил сократить добычу на 90%. 

Читайте также