28 сентября 2022

Добыча нефти на «Сахалине-1» упадет в два раза

По итогам года она составит 4,2 млн тонн вместо 8,9 млн тонн
Поделиться:

Добыча нефти и конденсата на проекте «Сахалин-1» с января по июль текущего года уменьшилась почти в два раза, а в настоящий момент и вовсе прекратилась, сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко на форуме «Нефть и газ Сахалина 2022». Ожидается, что по итогам года объем производства составит 4,2 млн тонн вместо заявленных 8,9 млн тонн.

В апреле оператор проекта Exxon Neftegaz (владеет 30%) объявила о снижении добычи с связи с форс-мажором. Сама ExxonMobil объявила о выходе из «Сахалина-1» в марте. В августе она сообщила, что передает свою долю другой стороне, не назвав её.

Другими участниками проекта «Сахалин-1» являются «Роснефть» (20%), японская Sodeco (30%), индийская ONGC Videsh (20%). В ONGC в понедельник заявили, что ясности по поводу восстановления добычи пока нет.

В свою очередь коммерческий директор «Сахалинской энергии», оператора проекта «Сахалин-2», Андрей Охоткин заявил о готовности компании помочь в реализации сырья на «Сахалине-1».

«Рынки нам известны. Перевозчик у нас с «Сахалин-1» один и тот же - «Совкомфлот». Суда нам известны, операции известны. Мы вполне могли бы включиться и помочь», - подчеркнул он. 

Читайте также