08 февраля 2021

«Дефицит Аи-92 в Приморье ликвидирован»

Однако могут быть перебои с Аи-95
Поделиться:
Глава Минпромторга Приморского края Сергей Калитин заявил в понедельник, что дефицит бензина марки Аи-92 в регионе устранен. По его словам, в конце прошлой недели по железной дороге в Приморье поступило «значительное количество бензина Аи-92 для автозаправочных станций компании «ННК-Приморнефтепродукт».

Однако бензин Аи-95 начнет поступать в региона лишь к середине недели, а до этого с топливом данной марки могут наблюдаться перебои – но только на заправках ННК. АЗС других участников рынка, по словам министра, полностью обеспечены высокооктановыми бензинами, топливо отпускается без ограничений.

Также в понедельник сообщается, что стабилизировалась ситуация с дефицитом бензина в Хабаровском крае. В сообщении регионального правительства указывается, что на 14:00 понедельника (по местному времени) в краевой столице на заправках сети ННК бензин марки АИ-92 был в свободной продаже на всех 52 станциях, а АИ-95 - на 40. При этом очередей на городских АЗС не отмечалось.

«По данным, представленным Хабаровским НПЗ, за двое суток предприятие выпустило 1 270 тонн бензина марки АИ-95. Сейчас идет производство и АИ-92, и АИ-95. Поэтому нехватки топлива фактически в регионе уже нет. Но перебои в продаже еще возможны, так как нефтетрейдерам требуется время для доставки бензина по районам. Так, в Комсомольске-на-Амуре на утро понедельника на четырех из пяти АЗС ННК был только бензин АИ-92. Бензин марки АИ-95 туда сейчас везут», - отмечает и.о. председателя краевого комитета по развитию ТЭК Александр Чипизубов.
Читайте также