07 декабря 2022

Чистая прибыль «Роснефти» упала на 15%

Это связано с передачей активов компании под контроль властей ФРГ
Источник фото: НК «Роснефть»
Поделиться:

«Роснефть» по итогам девяти месяцев 2022 года получила чистую прибыль (по МСФО) в размере 591 млрд рублей, говорится в материалах компании. Снижение год к году составило 15%, в основном повлияла передача активов компании во внешнее управление ФРГ, в результате чего дополнительный убыток составил 56 млрд рублей.

Капзатраты за указанный период выросли на 19,3% - до 822 млрд рублей, что во многом связано с инвестированием в проект «Восток Ойл». Показатель EBITDA компании увеличился на 21,8% год к году и составил 2,014 трлн рублей, это рекордный уровень по итогам девяти месяцев.

Добыча углеводородов «Роснефти» за январь-сентябрь выросла до 4,97 млн б.н.э. в сутки (+2,2% год к году), добыча жидких углеводородов - 3,81 млн б.н.э. в сутки (на уровне прошлого года). Прирост в 10,6% показало производство газа, составив 1,16 млн б.н.э. в сутки. Этому способствовал рост добычи на проекте «Роспан», а также запуск проекта «Харампурнефтегаз» в сентябре 2022 года.

При этом «Роснефти» удалось оптимизировать каналы сбыта, поставки нефти в Азию выросли на треть, компенсировав падение экспорта в европейском направлении. Реализация сырья в странах дальнего зарубежья в январе-сентябре увеличилась на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 77,3 млн тонн. 

Читайте также