27 января 2023

Чилийский регулятор обвиняет электростанцию ​​AES в экологических нарушениях

Нарушения могут привести к закрытию электростанции
Источник фото: AES Alto Maipo
Поделиться:
Чилийский природоохранный орган обвинил крупную гидроэлектростанцию, эксплуатируемую американской компанией AES, в нарушениях. Нарушения связанны с неспособностью построить необходимую инфраструктуру и выполнить свои экологические обязательства.

Регулятор окружающей среды SMA изложил четыре обвинения, связанные с проектом AES Alto Maipo стоимостью $3,5 млрд, а также были выдвинуты обвинения в работе в охраняемой палеонтологической зоне и в незаконном перемещении фауны.

В Альто-Майпо, расположенном к юго-востоку от столицы Сантьяго, есть две электростанции и обширная сеть туннелей, уходящих глубоко под Анды. Это вызывает ожесточенное сопротивление со стороны местных жителей, которые жалуются, что объекты ограничивают их доступ к воде.

Аудит SMA показал, что местное подразделение компании AES Andes не смогло построить «дополнительный» водовыпуск для орошения канала, установленного в договоре с местными сообществами.

В своем заявлении AES Andes опровергла это обвинение, заявив, что построила действующую водную инфраструктуру для канала Мансано и стремится соблюдать свои юридические обязательства по заботе об окружающей среде и здоровье человека.

Нарушения могут привести к штрафу в размере около $18,5 млн и закрытию электростанции, а также к прекращению действия экологического разрешения.

AES Andes продает электроэнергию в Чили, Колумбию и Аргентину.
Читайте также