11 июня 2020

Британская Centrica сократит 5 тыс. сотрудников

Ранее о намерении сократить 10 тыс. сотрудников сообщала британская ВР
Поделиться:
Британская газовая компания Centrica намерена сократить пять тысяч сотрудников в связи с кризисом, вызванным коронавирусной пандемией. Об этом говорится в сообщении компании, опубликованном в четверг.

Centrica пересматривает оперативную модель управления, в результате чего будут сокращены около 20 руководящих позиций.
«Предполагается, что пересмотренная оперативная модель ускорит достижение целевой экономии средств и приведет к сокращению примерно 5 тысяч должностей в рамках всей группы, причем более половины отклонений, как ожидается, будут приходиться на управленческие уровни», – говорится в сообщении.

Увольнения начнутся во втором полугодии, они должны положительно повлиять на финансовые результаты компании. Глава Centrica Крис О'Ши отмечает, что из-за усложненной бизнес-модели компания потеряла более половины доходов.

Ранее сообщалось, что британская ВР намерена сократить 10 тыс. сотрудников в своих филиалах по всему миру. Как говорится в письме главы ВР Бернарда Луни, разосланном сотрудникам 8 июня, причинами сокращений стали последствия коронавирусной пандемии и планы компании по постепенному перехожу к работе с возобновляемыми источниками энергии.

Пресс-служба ВР отмечает, что будут сокращены почти 15% от общего числа сотрудников, большинство будут уволены в течение 2020 года, причем в основном речь идет об офисных работниках. Специалисты, работающие непосредственно на добыче, сокращению не подлежат. 
Читайте также