Бразильская Petrobras требует экологической экспертизы

Компания возобновила заявку на получение лицензии на бурение нефтяной скважины в устье Амазонки
Источник фото: Getty Images
Поделиться:
Управление по охране окружающей среды Бразилии заявило, что рассмотрит запрос Petrobras на бурение первой скважины на морской нефтяной границе.

Агентство Ibama заблокировало 18 мая план разведки Petroleo Brasileiro SA в Фос-ду-Амазонас, районе на северо-востоке Бразилии, известном коралловыми рифами и морской дикой природой, что нанесло серьезный удар государственной нефтяной компании. Агентство Ibama сослалось на социальную и экологическую уязвимость биологически разнообразного региона.

Petrobras подала апелляцию, и Ibama рассмотрит изменения, предложенные в новом запросе, говорится в заявлении агентства. По данным агентства, процесс может занять до года.

Petrobras заявила, что бурение первой скважины имеет низкий уровень риска, продлится около пяти месяцев и необходимо для проверки наличия нефти. «Только после бурения этой скважины будет подтверждена перспективность блока, наличие и профиль каких-либо нефтяных залежей», — говорится в заявлении компании.

Ранее Petrobras заявляла, что апелляция будет включать дополнительные меры по защите окружающей среды в северном штате Амапа, ближайшем к морскому участку, в котором она намерена бурить. 

Решение Ibama на прошлой неделе заблокировать бурение вызвало раскол в лагере президента Луиса Инасиу Лулы да Силвы между теми, кто хочет сделать приоритетом защиту окружающей среды, и теми, кто хочет использовать Petrobras для необходимого роста Бразилии.
Читайте также