Бразильская Eneva запустила Futura I

Мощность солнечной электростанции 671 МВт
Источник фото: Eneva
Поделиться:
Бразильская электрогенерирующая компания Eneva объявила о начале коммерческой эксплуатации солнечного комплекса Futura I, состоящего из 22 фотоэлектрических установок, мощностью 671 МВт в штате Баия, Бразилия.

Ожидается, что бразильский фотоэлектрический комплекс по производству солнечной энергии, расположенный в муниципалитете Жуазейро в штате Баия, который включает более 1,4 млн панелей, расположенных на площади более 1600 га, будет иметь достаточную мощность для обеспечения чистой энергией более 1,7 млн человек.

В апреле 2023 года постепенно началась тестовая эксплуатация фотоэлектрических установок на солнечном комплексе.

На данный момент электроэнергетическая компания инвестировала 3,2 млрд бразильских реалов ($637,54 млн) в строительство солнечного комплекса Futura I.

Ранее в этом месяце Eneva оформила соглашение с компанией по производству промышленных газов White Martins о продаже энергии солнечного комплекса Futura I.

Ожидается, что в рамках сотрудничества White Martins получит на свои объекты в среднем 100,6 МВт возобновляемой энергии с 2023 по 2035 год. Компания White Martins также стала партнером проекта по производству солнечной энергии.

По данным Eneva, начало коммерческой эксплуатации фотоэлектрического комплекса в Баии приведет к увеличению общей мощности централизованной солнечной генерации в электроэнергетической матрице страны на 8%.

Ожидается, что солнечный комплекс Futura I будет расширен за счет строительства ветряных электростанций Futura II и Futura III. Расширение добавит к проекту 2,3 ГВт установленной мощности.

Eneva приобрела солнечный комплекс Futura I у Focus Energia в марте 2022 года.
Читайте также