29 мая 2013

Брак производителей грузовых вагонов – основная причина аварий на железной дороге

Поделиться:
Брак производителей грузовых вагонов – основная причина аварий на железной дороге
стркутура чсСегодня конференция на  XI Международном Форуме по промышленной безопасности началась с обсуждения произошедшей накануне крупной техногенной аварии с участием грузового состава с химикатами в США.

В рамках своего доклада Кулаков Игорь Игоревич, начальник научно-аналитического отдела, доктор технических наук Центр «Антистихия» МЧС (Россия), сообщил, что по количеству ЧС аварии на транспорте занимают первое место, а число аварий с участием грузового железнодорожного транспорта с 2006 года в России выросло в два раза. Основная причина заключается в качестве литья: изломы боковых рам тележек грузовых вагонов, причем это касается всех заводов–изготовителей и в России, и на Украине. Кроме того, свыше 30% грузовых вагонов, по сообщению МЧС, эксплуатируются сверхнормативного срока.

Напомним, во вторник, 28 мая 2013 года, в американском штате Мэриленд после столкновения с грузовиком около Балтимора сошел с рельсов поезд с химикатами.

Как сообщают СМИ, химикаты не токсичны. Перевернулись в общей сложности 15 вагонов. Причины выясняются.

XI Международный Форум по промышленной безопасности, который проводит группа компаний  Городской центр экспертиз», продлится до 30 мая 2013 года. Для участия в Форуме в Санкт-Петербург приехали специалисты по промышленной безопасности предприятий, представители государственных органов надзора и межправительственных организаций 15-ти стран.
Читайте также