23 марта 2023

BP рассматривает возможность покупки оставшихся 50% акций Lightsource BP

К 2030 году компания планирует увеличить свои мощности в области ВИЭ до 50 ГВт
Источник фото: Reuters
Поделиться:
BP рассматривает возможность покупки оставшихся 50% акций Lightsource BP (LSBP), своего совместного предприятия по производству солнечной энергии, стремясь нарастить свои мощности в области ВИЭ, сообщает Reuters со ссылкой на источники в компании.

Главный исполнительный директор Бернард Луни в прошлом месяце замедлил переход BP от нефти и газа, но все же пообещал увеличить расходы на ВИЭ и низкоуглеродное топливо на $8 млрд к 2030 году.

В 2017 году BP приобрела 43% акций Lightsource за $200 млн, а через два года увеличила свою долю до 50%.

По информации Reuters, текущий портфель LSBP оценивается примерно в $2 млрд, хотя окончательная цена может быть значительно выше в зависимости от оценки ее долгосрочного бизнеса.

Лондонская компания LSBP была основана в 2010 году ее главным исполнительным директором Ником Бойлом, которому принадлежит большая часть оставшихся 50% акций, является одним из ведущих мировых разработчиков солнечных фотоэлектрических проектов.

Компания разработала проекты мощностью около 9 ГВт и в настоящее время работает в 19 странах. К 2025 году компания планирует разработать солнечные проекты мощностью 25 ГВт.

BP также разрабатывает солнечные проекты независимо от LSBP, в том числе в США, где в 2021 году она приобрела 9 ГВт солнечных проектов у 7X Energy.

Энергетический гигант рассматривал возможность увеличения своей доли в LSBP до 80% в 2019 году в соответствии с условиями контракта между двумя компаниями, увеличил только до 50%, отчасти из соображений стоимости.

По информации Reuters, приобретение контроля над LSBP позволит BP расширить свой доступ к производству ВИЭ, упростить принятие решений по проектам и инвестициям и объединить это с собственным производством солнечной энергии.

Согласно годовым результатам, на солнечную энергию, включая долю BP в LSBP, приходилось 25,7 ГВт из общего портфеля проектов BP в области ВИЭ, равного 43 ГВт, на конец прошлого года. К 2030 году компания планирует увеличить свои мощности в области ВИЭ до 50 ГВт.
Читайте также