28 января 2020

Болгария намерена заместить 50% российского газа за счет СПГ и поставок из Азербайджана

Об этом заявила министр энергетики Болгарии в ходе рабочего визита в США
Поделиться:

Болгария, получающая почти весь потребляемый газ из России, к концу года намерена получать 50% из других источников, приводит пресс-служба Минэнерго слова министра энергетики Болгарии Теменужки Петковой.

Как сообщает агентство Интерфакс, в ходе рабочего визита в США Петкова встретилась с заместителем министра энергетики США Марком Менезесом, помощником государственного секретаря по энергетике Фрэнсисом Фэнноном, заместителем министра торговли США Дейлом Ташарски, заместителем помощника секретаря Бюро международной безопасности и нераспространения Анн Ханцер и представителями СПГ-индустрии в США.

«Что касается природного газа, наша страна будет продолжать работу по диверсификации своих источников и маршрутов для страны. Болгария и США имеют широкое поле сотрудничества в области сжиженного природного газа (СПГ). По словам министра Петковой, к концу этого года 50% потребления природного газа в стране будет диверсифицировано», - говорится в сообщении.

Петкова отметила, что из всего потребления природного газа в стране - 3 млрд кубометров - половина будет диверсифицирована за счет поставок газа из Азербайджана (по газопроводу TANAP) и поставок СПГ.

В июне прошлого года Болгария получила первые объемы американского СПГ. По итогам 2019 года было поставлено почти 0,5 млрд куб. м сжиженного природного газа.

Ранее в этом году болгарское правительство приняло решение о приобретении 20% акций СПГ-терминала в Александруполисе (Греция).

«Это еще один шаг на пути к реализации общей концепции Балканского газового узла, которая предусматривает посредством строительства и развития необходимой газотранспортной инфраструктуры связь между газовыми рынками государств-членов в Центральной и Восточной Европе», - приводит слова Минэнерго Болгарии агентство Интерфакс.

Читайте также