10 марта 2020

Богатейшие люди мира за день потеряли $38 млрд

Причиной стал обвал нефтяных котировок
Поделиться:
В понедельник обладатели крупнейших мировых состояний совокупно потеряли из-за падения нефтяных цен $37,7 млрд. Такую оценку дает Forbes. По данным журнала, наибольший ущерб понес генеральный директор французской группы компаний Louis Vuitton Moet Hennessy Бернар Арно, потерявший $6 млрд. Его состояние к концу дня в понедельник составляло $92,6 млрд.

Богатейший человек мира глава корпорации Amazon Джефф Безос потерял за день $5,6 млрд. Состояние Уоррена Баффита, возглавляющего инвестиционный фонд Berkshire Hathaway, уменьшилось на $5,4 млрд. Мексиканский миллиардер Карлос Слим, по оценкам Forbes, потерял около $5 млрд, глава Facebook Марк Цукерберг – $4,2 млрд, сооснователь Microsoft Билл Гейтс – 3,8 млрд, сооснователь Google Ларри Пейдж – $3,3 млрд, миллиардер Ларри Эллисон – $1,8 млрд.

Forbes отмечает, что падение нефтяных цен не сказалось на состоянии Майкла Блумберга, так как его компания Bloomberg LP не является публичной, ее акции не торгуются на рынке. Состояние Блумберга оценивается почти в $60 млрд.

После того, как в прошлую пятницу Россия вышла из соглашения по сокращению добычи нефти (сделка ОПЕК+), а Саудовская Аравия пообещала нарастить поставки и снизить цены на свою нефть, нефтяные котировки упали на 30%, опустившись ниже $35 за баррель. Во вторник нефтяные цены скорректировались вверх, на 16.00 мск стоимость барреля Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне составляла $37,39 (+8,1%).
Читайте также