Bloomberg: У энерготрейдера Trafigura был «исключительно удачный год»

Trafigura выплатил дивиденды в размере 1,7 миллиарда долларов
Источник фото: Bloomberg
Поделиться:

Trafigura Group заработала рекордные $7 млрд в этом году. Это больше, чем за предыдущие четыре года вместе взятые. На рост прибыли повлияли резкие колебания цен и возможности арбитража.

Прибыль более чем удвоилась за 12 месяцев до сентября, сообщила Trafigura, а выручка выросла до $ 318,5 млрд. По словам финансового директора Кристофа Салмона, для бизнеса нефти и нефтепродуктов был «исключительно сильный год».

Нестабильность и сбои в поставках помогли создать самый удачный период в истории для компаний, которые перевозят энергию, металлы и зерно по всему миру. Конкуренты Trafigura, включая Glencore Plc и Vitol Group, также добились блестящих результатов.

Что касается СПГ, Trafigura продала 13 млн метрических тонн нефтяного эквивалента в 2022 году по сравнению с 14 млн тонн годом ранее. На это повлиял взрыв на СПГ-терминале Freeport в США, где у Trafigura есть соглашение о поставках. Чтобы привлечь СПГ из других регионов, цены на газ в Европе должны оставаться повышенными, говорится в годовом отчете Trafigura. По словам сырьевого гиганта Trafigura Group, в следующем году Европе придется импортировать «огромные объемы» сжиженного природного газа, чтобы компенсировать резкое сокращение поставок из России. 

Объемы природного газа практически не изменились и составили 23,7 млн ​​тонн. Торговый дом не только доставил газ, но и сдал топливо в аренду перед зимой.

Трейдер выплатил дивиденды в размере $1,7 млрд, которые в основном используются для выкупа привилегированных акций, через которые сотрудники Trafigura владеют компанией. Стоимость привилегированных акций Trafigura выросла на 247% за год, сообщает агентство Bloomberg. В течение года Trafigura включила в свое партнерство больше сотрудников, увеличив число акционеров с 1000 до более чем 1100 человек

Ранее на этой неделе Trafigura объявила о подписании кредита правительства Германии на сумму $3 млрд на поставку газа, который последовал за аналогичной, но меньшей сделкой по поставке металлов клиентам в Германии. 

В то время как Trafigura подчеркнула рекордные результаты своих трейдеров энергоносителей, ее металлургическое подразделение было менее успешным: операционная прибыль снизилась на 24% по сравнению с предыдущим годом. Компания объяснила более слабые показатели блокировками в Китае и убытками на своем заводе по выплавке цинка Nyrstar из-за резкого роста цен на энергию.

Общий объем товарооборота за отчетный период снизился после того, как долгосрочные контракты на российскую нефть и нефтепродукты были расторгнуты во второй половине финансового года в результате международных санкций.

В отчетах Trafigura не указано, сколько она получила за продажу своей 10-процентной доли в Vostok Oil, флагманском российском нефтяном проекте ПАО «Роснефть», которую она продала малоизвестной Nord Axis Ltd. в июле. В своих отчетах Trafigura заявила, что не зафиксировала «убытков» при выходе из инвестиции, которую она оценила в 862 миллиона долларов на конец сентября 2021 года.


Читайте также