05 октября 2022

Bloomberg: Цены на нефть растут перед встречей ОПЕК+

Рост вызван возможным сокращением добычи
Поделиться:
Нефть продемонстрировала двухдневный всплеск перед встречей ОПЕК+, на которой альянс рассматривает возможность крупнейшего сокращения поставок с 2020 года для восстановления цен.
Фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate торгуются около $86 за баррель после роста почти на 9% по сравнению с предыдущими двумя сессиями. ОПЕК+ намерена обсудить сокращение добычи на целых 2 миллиона баррелей в день, заявили делегаты перед встречей в Вене. Это вдвое больше, чем ранее отмеченный объем.

ЦЕНЫ
    • WTI с поставкой в ноябре упала на 0,5% до $86,11 за баррель в 10:01 в Лондоне.
    • Brent с поставкой в декабре потеряла 0,4% до $91,45 за баррель.
Сокращение такого масштаба будет отражать масштабы беспокойства альянса по поводу перспектив спроса на энергию в условиях быстрого ужесточения денежно-кредитной политики. Эталонный индекс США недавно перекрыл свой первый квартальный убыток за два года после того, как потерял все достижения, полученные после вторжения России в Украину.
Однако есть некоторые противоречивые сигналы: по мере того, как группа собирается, рынки нефтепродуктов растут. Дизельное топливо в Европе находится в самом большом отставании с июля, что указывает на нехватку предложения, в то время как бензин и мазут в США также подскочили.
«Сейчас необычные времена, и это будет необычное сокращение, это сигнальное сокращение», — сказал Боб МакНалли, основатель и президент Rapidan Energy в интервью Bloomberg.
Саудовская Аравия также может объявить о дополнительном добровольном сокращении собственной добычи нефти, что потенциально дополнит общегрупповое соглашение об ограничении поставок, говорится в заметке RBC Capital Markets.
Такое сокращение, скорее всего, вызовет критику со стороны США и других крупных стран-потребителей нефти, которые борются с инфляцией, вызванной энергоносителями.
Читайте также