24 февраля 2021

Bloomberg признал неправоту в споре с «Роснефтью»

Речь о публикации о незаконной перевозке нефти из Венесуэлы
Поделиться:

Агенство Bloomberg признало тот факт, что опубликованная им информация о нелегальной перевозке венесуэльской нефти российской компанией «Роснефть» может быть истолкована некорректно. Об этом говорится в мировом соглашении, текст которого 20 февраля опубликовал арбитражный суд Москвы.

В ноябре 2019 года Bloomberg сообщил о продолжении экспорта нефти из Венесуэлы в обход американских санкций. Отмечалось, что танкеры, чтобы обойти запреты, отключают свои транспондеры. В числе компаний, нарушающих санкционный режим США упоминалась «Роснефть».

В связи с этим российская компания подала в иск о защите деловой репутации в декабре 2019 года. «Роснефть» заявила, что получала «нефть в рамках предоплаченных контрактов, заключенных с компаниями группы PDVSA задолго до введения в отношении Венесуэлы санкций США, в качестве возврата сделанных инвестиций, что не свидетельствует о совершении каких-либо незаконных действий со стороны компании в Венесуэле или нарушении санкций США в отношении указанной страны».

В мировом соглашении Bloomberg признал правомерность данного заявления, а также то, что у агентства нет никаких доказательств причастности российской компании к такого рода незаконным операциям. «Роснефть», в свою очередь, согласилась больше не выдвигать никаких требований к информагентству по поводу данной публикации.