27 сентября 2022

Bloomberg: Германия продлит использование атомной энергии до следующего года

Это связано с проблемой нехватки электроэнергии в преддверии зимы
Поделиться:
Это связано с проблемой нехватки электроэнергии в преддверии зимы
Германия, скорее всего, продлит использование атомной энергии до следующего года, чтобы предотвратить риск отключения электроэнергии в крупнейшей экономике Европы этой зимой, сообщает Bloomberg.

Правящая коалиция канцлера Олафа Шольца в этом месяце согласилась использовать две из трех оставшихся в Германии атомных станций в следующем году, если это необходимо, отменив давно запланированное закрытие объектов. Правительство оказалось под сильным давлением, и вынуждено было отложить последний шаг по поэтапному отказу от использования атомных электростанций  после резкого скачка цен на энергоносители.

«Сейчас мы уже находимся в ситуации, когда стресс-тест показывает, что может возникнуть необходимость в использовании ядерной энергии для безопасности сети», — заявил во вторник министр экономики Роберт Хабек на климатической конференции в Берлине, организованной журналом Der Spiegel.

Роберт Хабек сослался на трудности с ядерными объектами в соседней Франции, которая обычно является экспортером электроэнергии, как на одну из причин, по которой Германии, возможно, придется поддерживать работу своих реакторов для решения потенциальной нехватки электроэнергии на юге страны.

После проведения «стресс-теста» энергетической безопасности Германии правительство приняло решение о продлении срока эксплуатации принадлежащих EnBW AG заводов EON SE Isar-2 в Баварии и Неккарвестхайм в Баден-Вюртемберге до середины апреля.

Хабек, который является членом партии зеленых, согласился с планом очень неохотно, в то время как министр финансов Кристиан Линднер, который возглавляет свободную демократию, выступающую за бизнес, продолжает лоббировать сохранение всех трех заводов, учитывая потенциальный масштаб энергетики и надвигающийся кризис.

Министерство Хабека также подверглось критике за очевидную неспособность адекватно решить технические проблемы, связанные с задержкой ядерного выхода.

На прошлой неделе EON заявила, что Isar-2 требует полной остановки в следующем месяце, чтобы решить проблему с клапаном, чтобы можно было безопасно продлить работу.

Оператор Isar-2 уже отметил, что нецелесообразно увеличивать и уменьшать мощность ядерных установок так, как это предусмотрело правительство.

Согласно данным Федерального статистического управления, опубликованным в июне, в первом квартале 2022 года на атомную энергетику приходилось 6% производства электроэнергии в Германии, по сравнению с более чем 30% на уголь, 13% на газ и почти 50% на возобновляемые источники энергии, включая ветер и солнечную энергию.
Читайте также