03 октября 2022

Bloomberg: Eni и «Газпром» обсуждают восстановление поставок газа в Италию

Итальянский нефтяной гигант рассматривает варианты разблокировки поставок газа
Поделиться:
Итальянский энергетический гигант намерен обсудить варианты с «Газпромом» и австрийским оператором, чтобы разблокировать поставки газа в Италию, говорится в заявлении представителя Eni в понедельник. Но преждевременно предоставлять подробности до того, как все заинтересованные стороны обсудят все варианты, сообщает Bloomberg.

«Это вопрос контракта между «Газпромом» и Eni, который должен быть решен в ближайшие пару дней», — сказала Карола Милграм, глава отдела газового регулирования австрийской E-Control. Вопрос касается нового контракта, который «Газпрому» еще предстоит принять, заявил регулятор страны.

Похоже, что отключение коснулось только Италии, которая получает поставки «Газпрома» по трубопроводу, проходящему через Австрию. В субботу «Газпром» заявил, что работает над решением проблемы с итальянскими покупателями. Eni подтвердила отключение и заявила, что обсуждает возникшую проблему с российским поставщиком газа. Правительство Австрии также заявило, что работает над этим вопросом на техническом уровне. В то время как Италия отвыкает от российского газа, субботние события подчеркивают уязвимость европейских стран от перекрытия энергоснабжения континента. Проблемы усилились на прошлой неделе после диверсии на газопроводе «Северный поток».
Читайте также