30 марта 2020

Бизнес в борьбе с пандемией

Предприниматели, в том числе представители сектора ТЭК, основали фонд «День Первый» для помощи нуждающимся в период пандемии
Поделиться:

Благотворительный фонд «День Первый», созданный для помощи в борьбе с эпидемией COVID-19 группой инициативных предпринимателей, на прошлой неделе совместно с силами ВКС Министерства Обороны РФ доставил первый груз в аэропорт Чкаловский. В составе груза – более 2 млн медицинских масок и респираторов, 6 тыс. защитных костюмов для врачей и других медизделий и оборудования. Об этом «Нефтегазовой вертикали» рассказали в пресс-службе фонда.

Также на прошлой неделе благодаря фонду спортивные команды детей из Новосибирска и Омска благополучно добрались до столицы Сибири с территории Киргизской Республики. Дети-спортсмены оказались на территории Киргизии на спортивных сборах и не смогли вовремя вернуться домой. Обратный рейс, запланированный на 28 марта, был отменен из-за пандемии коронавируса. В непростой ситуации оказались 42 человека из Новосибирска из которых 22 ребенка в возрасте от 11 лет, включая инвалидов и 17 спортсменов из Омска.

Воздушное судно для вывоза детей-спортсменов предоставил благотворительный фонд «День Первый».

«Эта благотворительная акция поможет не только обеспечить врачей и пациентов необходимым оборудованием, расходными материалами на время эпидемии, но и сформировать их стратегический запас на будущее. Мы видим, что в странах Европы, особенно в Италии, медицина сейчас не справляется с потоком пациентов: не хватает ни рук, ни материалов. У нас эпидемия распространяется не так быстро, и есть возможность проанализировать те проблемы, с которыми сталкивались наши коллеги – от Китая до Италии, и тщательно подготовиться к недопущению ошибок», - заявил директор фонда по медицине Кирилл Маслиев.

В числе тех, кто поддерживает инициативу фонда и подписался под общим обращением фонда к крупному бизнесу: хоккеист Александр Овечкин, доктор медицинских наук Александр Лукашев, Владислав Глинберг, Дмитрий Коцюбинский, Сергей Мельников, Алексей Касатонов и Дмитрий Босов.

Ранее стало известно, что основатель и основной владелец группы «Сафмар» Михаил Гуцериев обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с предложением использовать принадлежащие группе отели в рамках борьбы с эпидемией коронавируса. В случае необходимости город может использовать все имеющиеся у компании ресурсы, «в том числе гостиницы, под размещение временных госпиталей или другие нужды правительства на приемлемых для вас условиях», говорилось в письме мэру. Среди гостиничных активов «Сафмара» — «Marriott Тверская», «Hilton Ленинградская», «Holiday Inn Сущевский вал», «Radisson Blue Олимпийский», «InterContinental Тверская», «Националь» и другие отели в Москве.

Читайте также