27 сентября 2022

Биржевые цены на топливо в России падают

Это связано с профицитом на внутреннем рынке
Поделиться:

Цена на основные марки бензина на СПбМТСБ упала до минимальных показателей с весны, пишет газета «Коммерсант». Так, стоимость АИ-95 в европейской части России в понедельник опустилась на 3,57% - до 41,38 тыс. рублей за тонну. С начала сентября показатель упал на 21%. Цены на АИ-92 составили 40,56 тыс. рублей за тонну, снизившись на 2,34% (-12,5% с начала месяца).

Дизтопливо также начало дешеветь - на 0,79%, до 57,69 тыс. рублей за тонну. При этом с начала года стоимость дизеля на бирже несколько раз обновляла исторический рекорд. Последний раз это произошло 23 сентября (58,15 тыс. рублей за тонну). Цены на авиационный керосин остались без изменений - 69,97 тыс. рублей за тонну.

Стоимость СУГ также показала отрицательную динамику (она падала много недель подряд и только недавно начала восстанавливаться). В начале лета цена СУГ опускалась ниже 6 тыс. рублей за тонну, в августе она росла до 24 тыс. рублей за тонну, а к 26 сентября вновь снизилась и составила 13,84 тыс. рублей за тонну.

Главная причина такой динамики - переизбыток предложения в силу ограниченности экспорта. По данным Reuters, в августе поставки нефтепродуктов из России на экспорт упали на 14% в месячном выражении из-за ослабления интереса трейдеров к такой схеме поставок. По словам источников агентства, даже с учетом возможности возврата НДС приобретение бензина по внутренним ценам для экспорта в августе и сентябре стало невыгодным (имеется в виду демпферный механизм). 

Читайте также