21 февраля 2020

Белоруссия закупила российскую нефть без премии

При этом продавцами сырья выступили не российские компании
Поделиться:
«Белнефтехим» заявил в четверг, что ему удалось закупить 160 тыс. тонн российской нефти без премии к цене. Сырье будет поставлена двумя танкерами до литовской Клайпеды и далее в Беларусь.

«Нефть российская, но брали у трейдеров и без премии. Учитывали короткое время поставки. Стоимость - коммерческая тайна», – заявил представитель «Белнефтехима», подчеркнув, тем не менее, что российские поставщики могли бы заработать больше даже без премии.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что российские компании (кроме группы «Сафмар» Михаила Гуцериева) согласились поставлять нефть в 2020 году лишь с премией к мировой цене в $15-16 на тонну. Согласно межправительственному соглашению, Россия должна поставлять Белоруссии 24 млн тонн в год, или 2 млн тонн в месяц. В январе Беларусь получила лишь 500 тыс. тонн российской нефти. «Мы не просим дешевую нефть. Мы купим по мировой цене и переработаем. И это выгодно для компаний», – сказал Лукашенко 14 февраля. Но при этом белорусский лидер предупредил, что если в феврале не будут поставлены объемы, соответствующие соглашению, Беларусь может начать отбор из транзитных объемов.

Читайте также