10 апреля 2020

Белоруссия продолжит импорт норвежской нефти в апреле

Планируется поставка 85 тыс. тонн нефти через Литву
Поделиться:

Белоруссия планирует в середине апреля 2020 года импортировать 85 тыс. тонн норвежской нефти транзитом через территорию Литвы, сообщила пресс-служба белорусского концерна «Белнефтехим».

«К середине апреля в Клайпеду придет еще один танкер с норвежской нефтью - 85 тыс. тонн», - говорится в сообщении. 

В компании также отметили, что 11 апреля ожидается прибытие в порт «Южный» (Украина) танкера с 85 тыс. тонн нефти из Азербайджана.

В январе текущего года Белоруссия приобрела первую партию норвежской нефти для переработки на Новополоцком НПЗ.

В марте азербайджанская госнефтекомпания SOCAR отгрузила две танкерные партии азербайджанской нефти для Белоруссии: одна объемом 90 тыс. тонн, вторая - 85 тыс. тонн. Они были доставлены в порт Одессы. Оттуда через трубопровод Одесса-Броды сырье было транспортировано на белорусские НПЗ.

С 1 января 2020 года поставки российской нефти на белорусские НПЗ были приостановлены, поскольку Москва и Минск не смогли договориться об условиях поставок из-за разногласий по цене. Белоруссию не устраивал размер премий российским нефтяным компаниям в условиях реализации РФ налогового маневра. По этой причине страна начала покупать танкерную нефть у альтернативных поставщиков. В конце марта Россия и Белоруссия достигли договоренности о возобновлении поставок от крупных российских компаний. 6 апреля сообщалось, что «Роснефть», «Газпром нефть» и «Лукойл» поставят в апреле на белорусские НПЗ почти 600 тыс. тонн нефти сорта Urals.

Читайте также