09 апреля 2020

Белоруссия предложила России снизить цены на газ

По словам главы Минэнерго республики, это связано с ярко выраженной динамикой снижения мировых цен на энергоресурсы
Поделиться:

Белоруссия подняла вопрос о снижении цен на российский газ для республики на текущий год, заявил в четверг глава белорусского Минэнерго Виктор Каранкевич.

Министр обратил внимание, что в настоящее время прослеживается ярко выраженная динамика снижения мировых цен на энергоресурсы, в том числе на природный газ.

«В данных обстоятельствах белорусская сторона инициировала перед ПАО «Газпром» вопрос о пересмотре в сторону снижения стоимости поставляемого в 2020 году в Беларусь природного газа», - приводит слова Каранкевича агенство Sputnik Белоруссия.

Ранее белорусский президент Александр Лукашенко также заявлял, что при текущей конъюнктуре цена на российский газ для Белоруссии должна составлять $40-45 за тысячу кубометров. Напомним, что в феврале Москва и Минск подписали документ, согласно которому цена российского газа для Белоруссии до конца года была сохранена на уровне 2019 года – $127 за тысячу кубометров.

5 апреля посол РФ в Белоруссии Дмитрий Мезенцев не исключил, что Минск и Москва могут сесть за стол переговоров и «переосмыслить» цену на российский газ с учетом падения мировых цен на нефть, однако, как подчеркнул дипломат, подписанный сторонами на 2020 год контракт должен исполняться.

Читайте также