18 ноября 2019

Беларусь надеется, что РФ снизит цены на газ

Также Минск рассчитывает на компенсации по нефти
Поделиться:
Минск рассчитывает, что поставки российского газа в 2020 году будут осуществляться по сниженным ценам. Об этом сообщил в воскресенье замглавы белорусского кабмина Игорь Ляшенко. Как сообщает агентство БелТА, Ляшенко отметил, что Белоруссия уже внесла свои предложения по этому вопросу, однако Россия пока не ответила.

В настоящее время Белоруссия получат газ из России по $127 за 1 тыс. кубометров. Предполагается, что стороны должны определить цену поставок до 2025 года, когда должен будет начать действовать единый газовый рынок стран Евразийского экономического союза. По мнению белорусской стороны, создание единого рынка предполагает, что цена для Белоруссии должна быть такой же, как цена в Смоленской области РФ.

Также Ляшенко сообщил, что в следующем году Белоруссия рассчитывает закупить у России 24 млн тонн нефти. Но при этом вице-премьер подчеркнул, что стороны пока не договорились о компенсациях потерь, которые несет Белоруссия из-за налогового маневра в российской нефтяной отрасли.

Министр финансов Белоруссии Максим Ермолович 10 октября говорил, что в результате налогового маневра в РФ Минск за 2019 и 2020 годы потеряет в общей сложности $800 млн (по $400 млн в год). Ермолович также отметил, что в настоящее время Москва и Минск находятся в процессе обсуждения компенсаций потерь для Белоруссии. Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко говорил, что за весь срок с начала маневра до его завершения республика может потерять $10,6 млрд. 
Читайте также