27 февраля 2020

Баррель нацелился на $50

Котировки снижаются не только из-за коронавируса
Поделиться:
К 18.00 мск в четверг стоимость барреля североморской нефти Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне снизилась на 4,355% и составила $51,2. В последний раз такой уровень цен был зафиксирован в 2018 году. Старший аналитик «БКС-Премьер» Сергей Суверов считает, что нефтяные цены снижаются не только из-за вспышки коронавируса, хотя именно она оказывает сейчас основное давление на котировки.

«Коронавирус – главная причина. Из-за него экономика Китая сейчас работает фактически « в половину мощности», а КНР – крупнейший импортер нефти в мире, – пояснил Суверов «Нефтегазовой вертикали». – Соответственно, спрос на нефть в Китае снижается. При этом угроза пандемии может оказать влияние и на глобальный нефтяной спрос».

Но вирус – не единственный фактор, негативно влияющий на нефтяные котировки. По словам Суверова, нефть ослабляют разногласия между странами-участницами сделки ОПЕК+. Так, Россия, которая в последнее время постоянно говорит, что не нужно предпринимать поспешных действий, а следует внимательно оценить ситуацию, явно против дополнительных сокращений добычи в рамках ОПЕК+.

«Однако если баррель пробьет отметку в $50, ОПЕК придется действовать более оперативно, – считает Суверов. – И котировки вполне могут уйти ниже $50, однако вряд ли намного ниже этого уровня».

Читайте также