09 декабря 2019

«Балканский поток» будет готов к 1 января

Однако пока речь идет лишь о возможности поставок в Грецию и Македонию
Поделиться:
Газопровод «Балканский поток» с начала 2020 года будет готов принимать газ, поступающий из «Турецкого потока». Об этом заявил исполнительный директор «Булгартрансгаза» Владимир Малинов в интервью газете «24 часа».

Он подчеркнул, что даже если транзит российского газа через Украину в новом году будет прекращен, Болгария сможет осуществлять поставки по «Балканскому потоку» в Грецию и Македонию.

«Уже на текущей неделе "Булгартрансгаз" начнет заполнять газом 11-километровый участок газопровода на своей территории, а Турция - на 140-километровом участке. Мы будем готовы к 15 декабря, они, надеюсь, к 20 декабря», – сказал Малинов.

Однако прокладка труб БП до границы с Сербией, по словам Малинова, завершится лишь к 31 мая. После этого «Балканский поток» сможет прокачивать в этом направлении до 8,75 млн кубометров газа в сутки.

Президент России Владимир Путин на прошлой неделе заявил, что болгарская сторона, несмотря на многократные заверения и просьбы к РФ обеспечить поставку газа через Турцию, сознательно затягивает строительство «Балканского потока». При этом, по словам российского лидера, если болгарское руководство не хочет прокладывать трубы через территорию республики, Россия найдет другие пути.

«Я не хочу говорить о том, что хотел сказать президент Путин, – заявил в ответ премьер-министр Болгарии Бойко Борисов. – У нас есть заверения ЕС и США, что Болгария будет центром распределения газа. Болгария придерживается процедур ЕС. Мы не Сербия, не Россия, не Турция. Мы придерживаемся процедур ЕС, были объявлены тендеры».

По мнению Борисова, информация Путина может быть устаревшей, так как болгарское продолжение «Турецкого потока» строится с темпами в 4-5 км в день. 
Читайте также