18 августа 2022

Азия нарастит поставки дизеля в ЕС по морю

Их объем в августе может достичь пятилетнего максимума
Поделиться:

Поставки дизельного топлива из Азии в Европу по морю в августе могут достичь пятимесячного максимума, пишет агентство Bloomberg. В текущем месяце ожидается прибытие ещё нескольких судов с 3 млн баррелей топлива.

Bloomberg отмечает, что рост поставок происходит, поскольку страны ЕС опасаются перебоев в поставках природного газа из России. Цены на газ в этом году выросли в три раза, во многом превысив рост цен на нефть. Европейцы вынуждены переводить генерацию на альтернативные виды топлива (например, на уголь и мазут).

Ранее агентство сообщало, что в августе сократятся поставки дизеля из России и стран СНГ в Европу на 4% в месячном выражении. Это связано с обмелением Рейна, который служит одним из маршрутов транспортировки дизтоплива. В совокупности с остановкой ряда НПЗ в регионе это может привести к тому, что в ноябре запасы дизеля в ЕС упадут до минимума с 2011 года. Это всё на фоне приближающегося эмбарго на нефть и нефтепродукты из РФ, которая традиционно поставляла в Европу около 50% дизельного топлива. 

Читайте также