Американская Air Products приобретает газовый комплекс в Узбекистане

Сумма сделки составляет $1 млрд
Источник фото: Air Products
Поделиться:
Air Products 25 мая подписала инвестиционное соглашение с Правительством Республики Узбекистан и АО «Узбекнефтегаз» о приобретении, владении и эксплуатации завода по переработке природного газа в синтетический в Кашкадарьинской области Узбекистана за $1 млрд, сообщается на сайте компании. 
 
Промышленный комплекс по производству синтетического газа из природного газа является неотъемлемой частью многомиллиардного СПГ завода государственной энергетической компании АО «Узбекнефтегаз» — одного из самых передовых энергетических заводов в мире, производящего 1,5 миллиона тонн синтетического топлива в год для внутреннего использования и потенциального экспорта.

Согласно заявлению компании, Air Products приобретает и будет эксплуатировать две установки разделения воздуха, две установки автотермического риформинга и установку по производству водорода в комплексе по переработке СПГ в Узбекистане и поставлять кислород, азот, водород и синтез-газ в рамках долгосрочного контракта с фиксированной оплатой АО «Узбекнефтегаз». В свою очередь АО «Узбекнефтегаз» будет поставлять сырье, природный газ и коммунальные услуги, а также продавать всю продукцию.

Air Products and Chemicals — американская химическая компания, производитель технических газов. Штаб-квартира компании расположена в Аллентауне, штат Пенсильвания. 

Читайте также