12 октября 2022

Алексей Миллер: «Гарантий никто дать не может»

Так ответил Миллер на вопрос: хватит ли закачанного газа Европе для зимы?
Источник фото: Фонд Росконгресс
Поделиться:
Переживет ли Европа зиму с тем объемам газа, который она накопила  - на этот вопрос в рамках РЭН, ответил Алексей Миллер,  Председатель правления, заместитель председателя совета директоров ПАО «Газпром».

Сегодня Европа закачала около 91 процента в хранилища. Спикер предложил  рассмотреть этот объем в плоскостях «активный объем газа»  и «возможность прохождения хранилищами Европы осенне-зимних пиков».
 
“Прохождение зимнего пика – это важно. Так как могут быть аномально холодные недели”, - уточнил Миллер. 
 
Алексей Миллер привел цифры пикового баланса: «Газпром поставлял в сутки от 600 млн куб газа». По расчетам экспертов, 800 млн куб газа в сутки при аномально сильных холодах может не хватать при пиковых холодах в этот сезон. Это треть потребления в целом, отметил спикер.

 «Объем хранилищ Германии при 100 процентной закачке -  21 млрд куб газа». Есть расчеты, что  «Германия потребит около 60 млрд кубов газа за эту зиму, следовательно газа хватит примерно на два месяца», - отметил Миллер.

По оценкам, в Европе в хранилищах останется около пяти процентов в марте 2023 года. «Переживет. Но что будет с закачкой для зимы 2024 года?» - топ-менеджер указал на то, что кризис носит системный характер.

Миллер выразил сомнение в целесообразности механизма субсидирования цен на газ для всего ЕС: «Германия выделила 200 млрд евро на субсидирование цен на газ. Может быть безлимитная закачка газа в хранилища, но очень дорогого газа. Это приговор низкой инфляции». Таким образом, под удар ставится европейская солидарность. «Не у всех стран есть такие возможности. Это ведет к деиндустриализация Европы», - отметил спикер.
Читайте также