19 августа 2020

«Академик Черский» охранялся ВМФ

РФ опасалась «провокационных действий»
Поделиться:
Корабли российского Военно-морского флота охраняли суда, задействованные в строительстве газопровода «Северный поток-2». Как сообщает в среду «Интерфакс» со ссылкой на замсекретаря Совета безопасности РФ Михаила Попова, подобная мера была принята для обеспечения безопасного прохода судов в связи с «рисками провокационных действий со стороны отдельных государств».

Речь идет о трубоукладчике «Академик Черский» и судах снабжения «Остап Шеремет» и «Иван Осипенко», следовавших из Владивостока в Калининград.

В настоящее время строительство «Северного потока-2» приостановлено, так как из-за санкций США из проекта вышла швейцарская компания Allseas, предоставлявшая судно-трубоукладчик. Именно в связи с этим потребовался «Академик Черский».

Как заявил в среду представитель «Газпрома» в ходе конференции «ВТБ Капитал Инвестиции», компания сохраняет планы по достройке газопровода и ведет для этого необходимую работу.

«К сожалению, мы ограничены в том объеме информации, который может предоставить публично на данном этапе, в том числе потому, что на проект оказывается значительное давление», – отметил представитель газового холдинга.

Фото: ПАО "Газпром"
Читайте также