20 декабря 2019

Россия, ЕС и Украина достигли «принципиального» соглашения по газу

Однако его детали участники переговоров в Берлине не раскрыли
Поделиться:

Россия, ЕС и Украина смогли достичь прорыва в решении газовых вопросов в ходе прошедших в Берлине переговоров. Итогом консультаций стал разработанный проект будущего соглашения, детали которого, однако еще следует доработать. Об этом сообщает агентство ТАСС.

«Это были интенсивные переговоры. Есть сегодня принципиальное соглашение, детали будут обсуждены завтра в столицах», - сказал бывший заместитель председателя ЕК по делам Энергосоюза Марош Шефчович, который продолжает курировать этот вопрос в ЕК.

Стороны планируют в пятницу согласовать пакетное соглашение с руководством стран. Кроме того, в субботу запланирована техническая двусторонняя встреча «Газпрома» и компании «Оператор ГТС Украины». Новая трехстороння консультация, по словам исполнительного директора «Нафтогаза Украины» Юрия Витренко, ожидается до конца года. Необходимость прийти к соглашению именно в 2019 году объясняется тем, что действующие контракты на поставку и транзит российского газа через Украину истекают 31 декабря 2019 года.

Стоит напомнить, что накануне, отвечая на вопрос украинского журналиста Романа Цимбалюка во время ежегодной пресс-конференции, о том, будет ли газовая война, президент России Владимир Путин ответил, что стороны близки к договоренностям.

«Я думаю, что мы договоримся», - заявил президент. – «Будем стремится, чтобы украинская сторона была довольна результатами».

Прорыв в переговорах был совершен, однако детали проекта соглашения участники итоговой пресс-конференции, которая прошла вчера в Берлине, так и не раскрыли. Однако, как сообщает ТАСС, глава российского Минэнерго Александр Новак отметил, что стороны в четверг обсудили конкретные объемы транзита российского газа через Украину и сроки будущего контракта.

Читайте также