Статья

Цена украинской перемоги

Автор: ИЛЬЯ РАССАЛОВ, ООО «Газпром экспорт»
Украинское правительство начиная с 2012 года занимается диверсификацией источников импорта газа в страну. Но в результате Киев не получил положительного экономического эффекта в виде снижения цены закупок. Политические и экономические дивиденды от такой диверсификации достались Вашингтону и Брюсселю.
Анализ показывает, что закупка природного газа из Европы обходится Украине дороже, чем из РФ. Среднегодовое превышение составляет $4,9–6,6/тыс. м3 . Если бы НАК «Нафтогаз Украины» приобретал «голубое топливо» только в России, то в 2015 году он сэкономил бы $140,3 млн, а за 7 месяцев 2016 года — еще $19,3 млн.
При этом «европейский» (а по сути тот же газпромовский) газ стоит для Украины дороже, чем для самих европейских потребителей. Так, среднегодовая разница между ценой данных поставок и стоимостью сырья на ближайшем к границе Украины европейском хабе составляет в зависимости от года от $34,2 до $35,6/тыс. м3 . Это существенно выше тарифов на транспортировку газа до украинской границы. Таким образом, можно говорить о высокой доходности поставок газа на Украину для европейских компаний. Возобновляемая кредитная линия, выданная ЕБРР для закупок природного газа, по факту направляется на оплату ценовой премии поставок европейского «голубого топлива». К тому же «Нафтогазу» придется платить проценты по данному займу. А если «Газпром» выиграет иск в Стокгольмском арбитраже, то Киеву предстоит заплатить и за нарушение условий газового контракта с Москвой.
Полная версия статьи доступна только после покупки
Стоимость
500