Статья

Спрос на газ: время делать прогнозы

Автор: АЛЕКСАНДР БЫЛКИН, VYGON Consulting (Подготовлено по материалам исследования VYGON Consulting «Внутренний спрос на газ: тренд на стагнацию?», март 2018 года)

Спрос на газ в России, вопреки всем официальным прогнозам, не растет уже с 2011 года.
Действующие стратегические отраслевые документы давно устарели, принятие новых запаздывает. В этих условиях прогнозирование спроса на газ становится очень актуальным.
Проведенный анализ показывает, что сегодня в России практически не существует реальных драйверов роста потребления газа. Так, в электроэнергетике усиливается давление со стороны АЭС и гидроэнергетики, а в перспективе и возобновляемой энергетики. С другой стороны, повышается эффективность выработки на тепловых электростанциях. В промышленности также не просматриваются предпосылки к увеличению спроса.
Потенциал газификации населения в России близок к исчерпанию. Новые подключаемые потребители являются все более мелкими, а «старые» активно используют методы энергосбережения.
Даже снижение цен на газ вряд ли позволит расширить спрос на этот энергоноситель. Поэтому наиболее реалистичные оценки перспектив его потребления весьма консервативны и колеблются в диапазоне от 411 до 469 млрд м3 к 2030 году.

Полная версия статьи доступна только после покупки
Стоимость
500