Статья

Развитие альтернативных каналов сбыта природного газа

Автор: МАКСИМ МАЛКОВ, Директор практики стратегического и операционного консалтинга, АНТОН ВЕТРОВ, Менеджер практики стратегического и операционного консалтинга КПМГ в России и СНГ

Сегодня во всем мире активно растет добыча природного газа, который наращивает свою долю в совокупной добыче углеводородов и структуре выработки электрической и тепловой энергии. Помимо того что более 60% вновь открытых месторождений за 2019 год (по данным Vessels Value) приходится на природный газ, его популярность объясняется еще рядом факторов.

Во-первых, использование природного газа в качестве топлива приводит к наименьшим выбросам углерода, NOx, SOx и прочих вредных веществ, по сравнению со всеми другими существующими углеводородами, что отвечает современной тенденции к использованию более экологически чистых источников энергии.

Во-вторых, для международной экономики привлекательна универсальность способов использования природного газа – не только в качестве топлива, но и как основного сырья для производства различных пластиков и продуктов газохимии.

Полная версия статьи доступна только после покупки
Стоимость
500