06 июня 2021 Статья

Корпоративные акселераторы – путь к инновациям

Автор: ДАРЬЯ ЗУБКОВА, Журналист

Сегодня не только банки или сервисы доставки активно развивают цифровизацию, но также и практически все отрасли экономики стремятся включать инновации в свою работу, а для этого используют различные модели. Кто-то концентрируется на работе «внутри», создавая и расширяя целые собственные отделы разработчиков ПО. Но есть и те, кто сотрудничает с корпоративными акселераторами, проводит хакатоны и конкурсы в поисках новых решений и интересных идей.

Одним из пионеров движения корпоративных инноваций является платформа GenerationS. Она существует с 2013 года. Среди партнеров GenerationS много российских и международных компаний из различных отраслей.

Кроме того, GenerationS ведет большую образовательную работу: первый онлайн-курс по корпоративным инновациям был запущен в сентябре 2020 года. Компания выступает в качестве аудитора инновационных программ, формирует инновационные стратегии и проводит стратегические сессии по инновациям. Недавно завершился хакатон Счетной Палаты РФ, идет активная работа по сбору заявок в цифровой акселератор СИБУРа.

Направление «Энергетика»

В 2019 году компания Enel вместе с GenerationS провели отбор технологических проектов в областях возобновляемой энергии, тепловой генерации и устойчивого развития. Примечательно, что Enel стала первой международной энергетической компанией, которая провела совместный конкурс с GenerationS, тем самым предоставив возможность финалистам напрямую продемонстрировать свои разработки основному заказчику. Удалось обработать заявки более 180 стартапов из России, Казахстана, Финляндии, США, Армении, Сингапура и других стран и провести их первичную экспертизу. В настоящий момент на площадках Enel пилотируются два проекта – компании Kavaca Industrial и ГК «СКАУТ».

Kavaca Industrial – разработчик мультифункционального нанокерамического покрытия, продлевающего срок службы любой поверхности и оборудования. В производственном филиале «Среднеуральская ГРЭС» ПАО «Энел Россия» Kavaca Industrial произвела комплексную защиту трубок теплообменника, что позволит увеличить межремонтный период их службы.

ГК «СКАУТ» – разработчик решения по видеоаналитике небезопасных действий водителей. Это решение в скором времени будет апробировано на производственных площадках Enel в России в целях повышения внимания и ответственности водителей при управлении транспортными средствами.

Направление «Металлургия»

ПАО «ЧТПЗ» (входит в Трубную металлургическую компанию) – компания, которая зарекомендовала себя на мировом рынке трубной продукции как новатор. Она постоянно создает инновационные и персонализированные товары. Запуск собственного акселератора в компании использовали как дополнительную возможность еще сильнее сфокусироваться на развитии инноваций. Благодаря акселератору компания смогла найти ряд технологий, позволяющих решить имеющиеся проблемы, а также усовершенствовать процессы производства.

Во время реализации совместного проекта ЧТПЗ и GenerationS перед командой акселератора были поставлены конкретные задачи по поиску и привлечению инноваций с учетом текущих потребностей компании. Проект реализовывался в непростое время –ы период пандемии коронавируса. Но благодаря слаженной работе команды акселератор удалось в кратчайшие сроки не только переформатировать в режим онлайн, но и реализовать в соответствии с заявленными сроками и задачами.

Направление «Транспорт»

Акселератор РЖД в первую очередь предоставил быстрый доступ к внешним инновациям, которые потенциально применимы в рамках инфраструктуры компании.

Корпоративная акселерационная программа 2020 года была организована совместно с GenerationS. К подаче заявок на участие в акселераторе удалось привлечь большое количество профильных стартапов.

При поддержке команды акселератора РЖД удалось также провести на высоком уровне более 12 вебинаров и онлайн-мероприятий.

Сегодня уже очевидно, что именно инновации позволяют корпорациям выигрывать в конкурентной борьбе и быть гибкими в условиях стремительно меняющегося рынка. Отсюда – рост расходов на поиск актуальных решений. По данным аудиторов PwC, десять ведущих мировых компаний-инноваторовтратят8,3% суммарной выручки на новые продукты и технологии. Специалисты Accenture отмечают, что к 2022 году расходы на запуск инновационных проектов у тысячи крупнейших компаний вырастут на 25% по сравнению с 2017 годом. И Россия – не исключение, тем более что вложения в инновации важны для промышленного сектора экономики, который является базой благосостояния нашей страны и должен отвечать на вызовы времени.

Направление «Нефтехимия»

В настоящий момент завершен прием заявок в первый цифровой акселератор СИБУРа, который компания проводит совместно с GenerationS.

Программа сфокусирована на поиске инновационных цифровых инструментов для ежедневной деятельности сотрудников, корпоративного образования и HR. Финалисты акселератора смогут реализовать оплачиваемые пилотные проекты и получить возможность долгосрочного сотрудничества с лидером нефтехимической отрасли России и одной из крупнейших мировых компаний данного сектора.

СИБУР и GenerationS отбирали инновационные проекты в рамках глобальной программы по цифровой трансформации корпорации. Отбор проводился по направлениям, связанным с автоматизацией внутренних процессов и решением производственных задач. В фокусе поиска были следующие решения:

· система удаленных инструктажей для подрядчиков и контрагентов;

· система для выявления потенциала сотрудников и планирования их дальнейшей траектории развития;

· онлайн-конструктор образовательных программ;

· решения для автоматизации правовой экспертизы договорных документов;

· «робот-планировщик» – цифровой помощник планирования совещаний;

· геймификация в корпоративном обучении;

· конструктор на основе ИИ для создания презентаций;

· система для отслеживания статуса обучения студентов и дальнейшего выявления самых трудолюбивых на основе рейтинга;

· система проведения ассессментов (Центров оценки (ЦО) / Центров развития (ЦР));

· инструмент анализа причин увольнения сотрудников на основе искусственного интеллекта по результатам анкет обратной связи «выходного интервью».

В случае успешного пилотирования стартапы получали «зеленый свет», им обеспечивалось упрощение обязательных процедур при масштабировании инструмента на предприятия группы СИБУР.

Для GenerationS данный проект является крайне значимым. Поиск решений, способных существенно оптимизировать и улучшить различные производственные процессы, сейчас является одним из приоритетных направлений для многих промышленных компаний. Впрочем, для GenerationS компания СИБУР – уже не первый партнер в нефтехимической отрасли, поэтому акселератор использует уже накопленную экспертизу и старается максимально погрузиться в специфику процессов, чтобы найти конкурентоспособные сильные решения, позволяющие компании получить ряд преимуществ на рынке. Благодаря детальному отбору и глубокому анализу были выявлены самые перспективные проекты, которые в будущем могут получить возможность долгосрочного сотрудничества с СИБУРом.

Цифровизация сегодня необходима любой компании, если она хочет получить ряд преимуществ перед своими конкурентами, поэтому спрос на решения в данном направлении неуклонно растет как среди зарубежных, так и среди российских компаний.