Статья

Коротко о главном

Автор: «Нефтегазовая вертикаль»
В России обнародованы данные о ресурсах и запасах углеводородного сырья – в натуральном и денежном выражении. Так, министр энергетики РФ Александр Новак в интервью «Газете. Ru» отметил, что запасов нефти в стране хватит примерно на 30 лет, а газа – более чем на 100 лет. Запасы нефти категорий В и С на данный момент составляют 29 млрд тонн, из них около 15 млрд тонн являются коммерчески извлекаемыми.

Россия оценила свои углеводородные ресурсы

В России обнародованы данные о ресурсах и запасах углеводородного сырья – в натуральном и денежном выражении. Так, министр энергетики РФ Александр Новак в интервью «Газете.Ru» отметил, что запасов нефти в стране хватит примерно на 30 лет, а газа – более чем на 100 лет. Запасы нефти категорий В и С на данный момент составляют 29 млрд тонн, из них около 15 млрд тонн являются коммерчески извлекаемыми.

При этом министр пояснил: «Объем запасов, которые ставятся на баланс, даже несколько выше объема добычи. То есть это неснижаемый уровень».

В свою очередь, Министерство природных ресурсов и экологии впервые оценило стоимость запасов полезных ископаемых в России. В частности, стоимость запасов нефти достигает 39,6 трлн рублей, газа – 11,3 трлн, коксующегося угля – почти 2 трлн рублей. А совокупная стоимость всех минеральных и энергетических ресурсов равняется 55,2 трлн рублей, что эквивалентно 60% ВВП за 2017 год.

При этом Минприроды оценивало лишь запасы, на которые уже выдана лицензия. То есть совокупный объем разведанных ресурсов существенно больше. При оценке использовался доходный подход – определение потенциальных доходов, связанных с эксплуатацией ресурсов.

В натуральном выражении Минприроды оценило запасы нефти в 9,04 млрд тонн, газа – в 14,47 трлн м3 (на конец 2017 года).

Россия также демонстрирует явные успехи в реализации этого ресурсного потенциала. Так, по итогам 2018 года она достигла рекордного уровня добычи нефти – 10,7 млн барр/сут. В результате РФ обогнала по этому показателю Саудовскую Аравию (7,69 млн барр/сут.) и уступает лишь Соединенным Штатам (11,66 млн барр/сут.). Доходы страны от экспорта нефти в 2018 году выросли на 38,2% по сравнению с предыдущим годом и достигли $129,05 млрд.

В прошлом году Россия также вышла на рекордные объемы добычи газа – 725,17 млрд м3, что на 5% превышает уровень 2017 года. Доходы от поставок за рубеж природного газа выросли на 28,8%, до $49,1 млрд.

Правительство приняло дорожную карту по развитию нефтегазохимии

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал план мероприятий по развитию нефтегазохимического сектора до 2025 года. Премьер-министр подчеркнул, что нефтегазохимия может дать «существенный мультипликативный эффект для всей экономики». Кроме того, изменения в этой сфере могут стать стимулом к росту в других отраслях, которые перерабатывают и потребляют синтетическую продукцию.

Согласно утвержденному плану, предполагается реализовать восемь крупнейших нефтегазохимических проектов совокупной мощностью по производству полиэтилена и пропилена 8 млн тонн. Это означает рост текущих мощностей в 2,3 раза. Ожидается, что экспортный потенциал новых производств составит более $5 млрд в год, а суммарная выручка – более $10 млрд в год.

Вместе с тем в принятой дорожной карте отмечается, что развитие отрасли тормозят нестабильные налоговые условия, проблемы в таможенно-тарифном регулировании и т. д. Для решения указанных проблем Минфин, Минэнерго, Минэкономразвития, Минпромторг и ФАС должны подготовить проект закона, предусматривающего стимулирующие налоговые условия для нефтегазохимии.

А к сентябрю нынешнего года эти ведомства должны разработать проект поправок в Налоговый кодекс, создающих более благоприятные механизмы инвестирования в отрасль. Предполагается также принять комплекс мер по поддержке научных работ в нефтегазохимическом комплексе.

Еще одна возможная мера государственной поддержки – предоставление субсидий из федерального бюджета для компенсации части затрат предприятий на кредиты для привлечения российских EP/EPC-подрядчиков.

В результате производство крупнотоннажных полимеров в стране должно увеличиться с 5,2 млн тонн в 2018 году до 11,1 млн тонн в 2025-м, а их нетто-экспорт – с 0,2 до 4,4 млн тонн.

США продлили санкции против Ирана

Вашингтон на год продлил действие санкций против Ирана, введенных еще в 1995 году. «Действия и политика властей Ирана, поддержка террористических группировок, злонамеренная деятельность Корпуса стражей исламской революции продолжают представлять угрозу национальной безопасности, международной политике и экономике США», – говорится в уведомлении, отправленном президентом США Дональдом Трампом в Конгресс.

По словам специального представитель США по Ирану Брайана Хука, санкции лишили Исламскую Республику возможности добывать 1,5 млн барр/сут., что привело к потере Тегераном примерно $10 млрд доходов. Сегодня, по данным Б.Хука, Иран производит около 1,1 млн барр/сут., что в два раза меньше, чем в январе.

Согласно оценкам Госдепа, экспорт нефти из Ирана должен сократиться еще на 45%, или на 500 600 тыс. барр/сут., чтобы экономика достигла точки невозврата.

Вместе с тем США ввели исключения для восьми стран, разрешив им покупку иранской нефти в определенных объемах. Такая практика будет действовать до мая нынешнего года. Тем самым Вашингтон пытается избежать шоков на нефтяных рынках, которые могли бы привести к росту цен на нефтепродукты в самих США.

В свою очередь, Тегеран пытается всячески смягчить последствия действия санкций. В частности, по данным Reuters, Исламская Республика тайно занимается поиском старых танкеров, чтобы использовать их для обхода американских санкций. Сегодня в стране имеется около 50 танкеров, которые служат не только для транспортировки углеводородов, но и для хранения нефти. Иран уже обращался к Вьетнаму и Греции с просьбой о покупке старых танкеров. Однако зарубежные компании опасаются попасть под действие американских санкций.

По данным официальных источников Израиля, Иран пытается обойти введенные против него санкции путем контрабанды нефти морским путем. Но ВМС Соединенных Штатов и Израиля намерены блокировать такие попытки.