Коротко о главном

СОБЫТИЕ

Правительство России опубликовало разъяснения по ответным мерам на потолок цен на российскую нефть. Согласно документу, подписанному 30 января 2023 года, Минэнерго до 1 марта этого года должно утвердить порядок мониторинга цен на нефть. Теперь, в соответствии с указом, на российских экспортеров нефти возлагаются обязательства отслеживать неприменение в документах по всей цепочке от продавца до конечного покупателя ограничения цен – так называемого price cap, введенного ЕС и G7 5 декабря прошлого года. А при наличии применения механизма Price Cap – принимать меры по устранению этого нарушения.

ЦЕНА

В январе нефть продемонстрировала рост с максимальным пиком до $88,79 за баррель фьючерса марки Brent с поставкой 23 марта 2023. Цена превысила $88 за баррель впервые с 5 декабря. Фьючерс на нефть марки WTI с поставкой 23 марта 2023 года вырос до $82,35 за баррель. Правда, 30 января началась коррекция на понижение.

ЦИФРА

7 декабря цена российской Urals c отгрузкой из порта Приморска опустилась до $43,72 за баррель, дисконт к Brent приблизился к $40 за баррель.

ПРОГНОЗ

МЭА ожидает, что в 2023 году спрос на нефть в мире вырастет на 1,9 млн барр/сут., до рекордных в истории 101,7 млн барр/сут. Прогноз по росту спроса улучшен на 200 тыс. барр/сут. по сравнению с предыдущим докладом.

Коротко Новак.jpg

ЦИТАТА

«Стоимость фрахта выросла достаточно сильно в связи с теми рисками, которые испытывают перевозчики и контрагенты относительно возможных санкций в соответствии с тем, что они не установили потолок цен. Я надеюсь, что эта ситуация будет носить временный характер, и дисконт должен со временем уменьшиться, как это мы наблюдали в течение 2022 года, когда в марте-апреле дисконт сильно вырос, а потом он начал постепенно падать и в два раза уменьшился», – сказал вице-премьер Александр Новак на рабочей встрече с Президентом РФ.