17 апреля 2022 Статья

Колонка ТЭКо!

В мире идет реконфигурация рынков углеводородов. Нефтегазовые игроки во всех частях света стирают ржавчину с вентилей добычи, приглушенной по разным причинам, и начинают налаживать контакты с потенциальными покупателями. Покупатели же как в Западном, так и Восточном полушариях в каком-то смысле уравновесились в своих потребностях, и теперь одним из индикаторов ценообразования на углеводороды называется конкуренция между Западом и Востоком за поставки. На этом фоне меняются схемы доставки, топливно-энергетические балансы, даже «серый» рынок видоизменяется, масштабируется, принимая в свои кулуары новых членов, продающих товар с хорошим дисконтом. Весь мир находится в процессе наблюдения и предугадывания конечных результатов. В этом реальном сериале эпизод каждого нового дня преподносит новые сюрпризы и информацию к размышлению.

Один из сквозных вопросов – как в условиях экономического спада можно наращивать инженерную мощь и логистическую инфраструктуру. Вопрос, прежде всего, актуальный для российских компаний, которым предстоит подумать не только о новой специфике экспорта, но и о развитии внутреннего производства и сбыта, с целью наращивать технологические преимущества. Сегодня тема внутреннего пространства, промышленных региональных связей, встраивания в проектные цепочки по принципу локальности становится весьма перспективной. Даже, к примеру ФАС РФ призвала нефтехимию отказаться от экспортной ориентации и сфокусироваться на внутреннем рынке

В этом контексте форсирования технологических пробелов отечественному бизнесу нужно будет находить новые источники инвестирования и страхования – понятно, что это будут в большей степени азиатские банки. И они в плане оценки устойчивости компаний проверят степень корпоративной вовлеченности в тему углеродной нейтральности. Эти ESG-факторы играют важную роль при получении финансирования. Конечно, в этой связи бизнесу нужны какие-то специальные фискальные условия, эффективная налоговая инфраструктура, которая бы максимально нивелировала бы вызовы времени. Возможно, комплексный подход государства к поддержке ТЭК в актуальных экономических условиях будет скоро разработан. А может, стоит присмотреться к операциям с биткоином? Госдума РФ рассматривает возможность торгов углеводородами за криптовалюту. А майнинг-фермы могут стать отличными точками для инфраструктурного развития северных и восточных территорий.

В рамках же рубрики ТЭКО мы предлагаем почитать о предложениях в налоговую систему по НДПИ и автономной газификации, о развитии темы устойчивой повестки, которая обрастает новыми смыслами при формировании актуальной глобальной риторики, а также прочертить пунктирные линии новых логистических маршрутов на карте мира.