Статья

Коротко о главном

Минпромторг РФ планирует объединить проекты нефтегазовых компаний по  импортозамещению на  базе одной площадки. Для  этого предполагается создать при правительственном Агентстве по технологическому развитию (АТР) Центр компетенций импортозамещения в топливно-энергетическом комплексе. «Если будет создана единая коммуникационная площадка, то проекты получат новые возможности для реализации. Мы постараемся наладить сопровождение в области импортозамещения, координацию действий между компаниями, а  в  дальнейшем  –  совместное создание новых разработок и  партнерств»,  –  заявил в интервью «Известиям» глава АТР Максим Шерейкин.
Он также отметил, что агентство уже направило предложения по данной инициативе в Минпромторг. Как ранее заявлял министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, доля иностранного оборудования в российском топливно-энергетическом комплексе через два года должна снизиться с нынешних 52 до 40 %.

ЕДИНАЯ ПЛОЩАДКА ДЛЯ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

Минпромторг РФ планирует объединить проекты нефтегазовых компаний по импортозамещению на базе одной площадки. Для этого предполагается создать при правительственном Агентстве по технологическому развитию (АТР) Центр компетенций импортозаме щения в топливно-энергетическом комплексе.
«Если будет создана единая коммуникационная площадка, то проекты получат новые возможности для реализации. Мы постараемся наладить сопровождение в области импортозамещения, координацию действий между компаниями, а в дальнейшем - совместное создание новых разработок и партнерств», - заявил в интервью «Известиям» глава АТР Максим Шерейкин. Он также отметил, что агентство уже направило предложения по данной инициативе в Минпромторг.
Как ранее заявлял министр промышленности и торгов¬ли РФ Денис Мантуров, доля иностранного оборудования в российском топливно-энергетическом комплексе через два года должна снизиться с нынешних 52 до 40%.

РОССИЙСКИЕ КОМПАНИИ ОСВАИВАЮТ РЫНОК ИРАНА

«Зарубежнефть» заключила с Ираном соглашение о совместной разработке месторождений Абан и Западный Пейдар, расположенных вблизи границы с Ираком. Меморандумы об их изучении компания подписала еще в июле 2016 года. Она будет работать в консорциуме с местной Dana Energy.
Ожидается, что благодаря участию «Зарубежнефти» в данном проекте удастся значительно повысить коэффициент извлечения нефти на этих двух зрелых объектах. В результате в рамках проекта будет получено на 67 млн барр сырья больше, чем планировалось - 105 млн барр. Объемы годовой добычи составят 2 млн тонн. Сумма инвестиций в освоение обоих месторождений оценивается в $740 млн.
При этом «Зарубежнефть» стала первой российской компанией, заключившей с Ираном контракт нового типа - Iranian Petroleum Contract (IPC). Ранее меморандумы по освоению месторождений в этой стране подписали также «Газпром», «Газпром нефть», «Роснефть», «Татнефть». Но до заключения контрактов дело пока не дошло.
Как заявлял ранее в интервью РИА Новости посол Ирана в РФ Мехди Санаи, 2017 год был хорошим именно с точки зрения развития двусторонних контактов в энергетике. Было достигнуто взаимопонимание между российскими нефтегазовыми компаниями и Министерством нефти Ирана. И уже в 2018 году это может привести к подписанию контрактов. В частности, к этому близка «Роснефть». В свою очередь, «Газ - пром» ведет серьезные переговоры по СПГ

МЭА ПРОГНОЗИРУЕТ РОСТ СПРОСА НА НЕФТЬ

В своем мартовском докладе Международное энергетическое агент¬ство (МЭА) повысило прежний прогноз спроса на нефть на 100 тыс. барр/сут. Таким образом, по мнению экспертов агентства, потребление нефти увеличится с 97,8 млн барр/сут. в 2017 году до 99,3 млн барр/сут. в нынешнем году, то есть на 1,5 млн барр/сут.
При этом все упомянутые 100 тыс. барр/сут., «добавленные» в но¬вом прогнозе, приходятся на долю стран ОПЕК. Спрос на нефть стран- членов картеля составит, по оценкам агентства, 32,4 млн барр/сут. (в прежнем варианте прогноза - 32,3 млн барр/сут.).
Но роль основного драйвера увеличения добычи МЭА по-прежнему отводит Соединенным Штатам. В ближайшие пять лет на долю США придется более половины прироста производства нефти. В результате Штаты обгонят по этому показателю Саудовскую Аравию и Россию.
По данным МЭА, коммерческие запасы нефти в странах-членах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в январе выросли впервые за семь месяцев, до 2,871 млрд барр. Это на 53 млн барр выше среднего пятилетнего показателя. Ожидается, что благодаря быстрому росту добычи по итогам первого квартала 2018 года будет зафиксировано увеличение мировых запасов нефти.
В своем докладе МЭА уделило большое внимание и политическим факторам, влияющим на нефтяной рынок. Так, по мнению агентства, негативные последствия может иметь политика протекционизма, проводимая Дональдом Трампом. Замедление мировой торговли может привести к сокращению потребления топлива, особенно используемого в секторе морских грузоперевозок.
А уже со второго квартала нынешнего года может возникнуть дефицит нефти из-за падения добычи в Венесуэле вследствие политического кризиса в стране. Как следует из отчета, производство сырья в этой латино-американской стране продолжает сокращаться - за февраль оно снизилось еще на 60 тыс. барр/сут. по сравнению с январем, до 1,55 млн барр/сут.
В свою очередь, ОПЕК в марте также несколько увеличила свои оценки спроса на нефть в 2018 году. Ожидается, что он вырастет на 1,6 млн барр/сут. (на 10 тыс. барр/сут. больше, чем указывалось в предыдущем варианте прогноза) и составит 97,04 млн барр/сут. (+20 тыс. барр/сут. по сравнению с предыдущим прогнозом).

А. НОВАК: ВЫСКАЗЫВАНИЯ БРИТАНСКОГО ПРЕМЬЕРА ПОЛИТИЧЕСКИ МОТИВИРОВАНЫ

Выступая 14 марта со специальным заявлением в Палате общин, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что Соединенное Королевство стремится сократить зависимость от российских энергоресурсов.
Она также добавила, что Россия оказывает влияние на другие страны, используя их зависимость от российского топлива. «Мы будем продолжать обсуждать с ЕС не только нашу энергетическую безопасность, но и более широкий подход к энергетической безопасности», - резюмировала Мэй.
Как заявил министр энергетики РФ Александр Новак, эти высказывания британского премьера политически мотивированы и не способствуют конкуренции. «Мы в данном случае поставляем газ в Европу исходя из потребностей на абсолютно конкурентных условиях и будем продолжать работать в условиях конкуренции», - отметил министр. При этом он подчеркнул, что «Великобритания, безусловно, вправе выбирать свою энергетическую политику».