22 января 2021

Значимость импорта газа из России повысится

Эксперты прогнозируют рост спроса на российский газ
Поделиться:

Прошедший год, без преувеличения, можно назвать одним из самых сложных в истории российской нефтегазовой отрасли. Уже в начале 2020 года обострению конкуренции на основных рынках поставок российского газа в Европе способствовали карантинные меры, связанные с пандемией COVID-19, высокий уровень заполненности ПХГ европейских стран и рост поставок СПГ по мере ввода новых мощностей. Снижение темпов роста спроса в Северо-Восточной Азии из-за коронавирусной инфекции способствовало летнему падению цен на СПГ до рекордных минимумов и перенаправлению партий СПГ в Европу, что стало важным фактором снижения европейских цен и сокращения импорта трубопроводного газа в Европу в первом полугодии 2020 года.

В то же время, наблюдаемый в настоящее время рост цен на газ в Азии, обусловленный фактором сезонности и восстановлением экономической активности, приводит к перенаправлению потоков СПГ в Азию, оказывая тем самым поддержку и ценам в Европе. Спотовые цены в АТР обновили исторические максимумы, а на европейских торговых площадках цены на газ превысили отметку $300 за 1 тыс. м3 к середине января 2021 года. Дополнительным фактором роста цен стали ограничения в работе Панамского канала с октября 2020 года, приведшие к увеличению стоимости транспортировки, и сбои в поставках СПГ ряда поставщиков в четвертом квартале 2020 года, а также нехватка судов-газовозов.

Холодная зима 2020/2021 годов уже явилась причиной полного исчезновения так называемого «навеса» запасов газа в ПХГ над средним уровнем 2014-2019 годов. Погодный фактор помог существенно нарастить поставки российского трубопроводного газа этой зимой.

Таким образом, можно сказать, что российский экспорт газа достойно прошел через испытания этого непростого во всех отношениях 2020 года. Текущая же ситуация на европейском рынке позволяет с оптимизмом смотреть на перспективы нашего экспорта газа в 2021 году. На основе экспертных прогнозов добычи и потребления газа в Европе можно ожидать постепенного восстановления спроса на импортируемый газ. В частности, снижение собственной добычи природного газа в странах Европы прогнозируется ввиду истощения разведанных запасов и ограничений на добычу в регионе. Таким образом, предполагается, что значимость импорта газа из России и других стран за пределами Европы повысится.

Источник: Материал подготовлен при участии сотрудников Управления структурирования контрактов и ценообразования ООО «Газпром экспорт». Представленное мнение может не отражать официальную точку зрения Группы Газпром.

Читайте также